Юлия Коновалова

Tenet T7 раздавил Haval Jolion в апреле: кроссовер вернул себе звание SUV-бестселлера

Tenet T7. © Фото Tenet

Российский рынок кроссоверов получил неожиданный поворот.

Tenet T7, бывший Chery Tiggo 7L, снова стал самым популярным SUV в стране, обогнав Haval Jolion. Данные за апрель опубликовало аналитическое агентство «Автостат».

Кто на первых местах

Бессменным лидером всего рынка остаётся Lada Granta. Причём с огромным отрывом. Россияне купили 12,4 тысячи единиц (включая все модификации на её базе). Никто даже близко не подобрался.

Тройка лидеров SUV-сегмента в апреле:

МестоМодельПродажи в апреле
1 Tenet T7 7 600 шт.
2 Haval Jolion 6 700 шт.
3 Lada Niva Travel 4 600 шт.

Tenet T7 занял второе место в общем зачёте после Гранты, разойдясь тиражом 7,6 тысячи экземпляров. Jolion, который лидировал в марте, опустился на третью строчку, но остался самым популярным «иностранцем» в стране — 6,7 тысячи штук.

Полная картина апреля

В десятку лучших также вошли:

Аналитики фиксируют занятную динамику. С одной стороны, продажи растут. С другой — некоторые бестселлеры прошлых лет показывают тревожный минус.

Кто в минусе — тревожные цифры

Модели с отрицательной динамикой за январь–апрель:

Падение Весты выглядит катастрофическим. Продажи сократились почти наполовину. Гранта тоже сдаёт позиции, но не так стремительно. Monjaro потерял 6,3% — не фатально, но неприятно.

Кто в плюсе — единственный яркий луч

На этом фоне ярко выделяется Lada Niva Travel. Пока все падают или топчутся на месте, «бывшая Шеви Нива» показывает взрывной рост.

Рост Niva Travel:

Почти в полтора раза больше, чем год назад. В апреле продано 4,6 тысячи машин. Это пятое место в общем зачёте и третье — среди SUV.

Что всё это значит

Tenet T7 вернул себе лидерство в SUV-сегменте. Haval Jolion сдал позиции, но продолжает оставаться главной иномаркой страны. Lada Niva Travel — главный сюрприз месяца с фантастической динамикой.

А вот Веста и Гранта, которые долгие годы были опорой АвтоВАЗа, продолжают сползать вниз. Особенно тревожно за Весту: минус 46% за четыре месяца. Похоже, её аудитория перетекает к «Искре» и другим конкурентам.

Рынок перекраивается на глазах. И перемены эти — не на один месяц, пишет Российская газета.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Кого в 2026 году заставят пройти техосмотр: юристы назвали новые правила и штрафы

У АвтоВАЗа сменился лидер продаж: «Нива» обходит «Гранту» по темпам роста. Итоги апреля 2026

Tenet T7 раздавил Haval Jolion в апреле: кроссовер вернул себе звание SUV-бестселлера

«Нашу» Volga K40 наконец сертифицировали: 200 сил, японский «автомат» и полный привод — старт продаж уже летом

Машину увезут на эвакуаторе: новые требования ГИБДД с мая 2026 — срочно проверьте багажник

Все статьи

Главные новости

Lada Iskra покоряет российский авторынок: но не все так однозначно

Поисковик в помощь: в России можно купить новый Volkswagen дешевле китайца

Для двух машин многодетных семей хотят сделать бесплатные парковки

На российский рынок выйдет обновлённый кроссовер Haval F7

Рынок авто России показал рост на 10% в апреле

Продажи автомобилей «Москвич» рухнули на четверть

Лента новостей