Итоги Гран-при Бахрейна: «Алые» на коне

Юга.ру
  • Итоги Гран-при Бахрейна: «Алые» на коне © Фото ЮГА.ру

Третий этап чемпионата мира по автогонкам в классе болидов «Формулы-1», завершившийся в Бахрейне, стал триумфальным для Ferrari и Себастьяна Феттеля, одержавшего 44-ю победу в карьере (третью — в Бахрейне). Четырехкратный чемпион мира готов к борьбе с «Мерседесами» как никогда. Но, несмотря на это, не стоит относить эту победу к какому-то превосходству «Феррари». Вряд ли оно имеет место вообще. Но обо всем по порядку.

Себастьян отлично стартовал, обойдя Хэмилтона, и буквально сразу навязав борьбу Вальттери Боттасу. Феттель постоянно находился в заднем зеркале финна, пытаясь обозначить психологическое преимущество. Тем не менее, ко времени, когда атаки Феттеля на Боттаса могли быть вполне вероятными, Льюис подобрался к Себастьяну. Вот тут и случилось то, что называется переломный момент гонки. Дело в том, что именно в это время (на 11-ом круге) Феттель отправился в боксы переобуваться в Super Soft. После возвращения немец взвинтил темп и принялся усердно догонять оппонентов, а на трассе появился автомобиль безопасности. В дальнейшем произошло то, что называется «тактическая победа».

«Главным фактором гонки стала наша стратегия, которая оказалась выигрышной. Также на гонку, конечно, повлиял автомобиль безопасности. Стратегия двух пит-стопов была логичной для всех, но использована была всеми по-разному. У нас получилось лучше всех», — рассказал руководитель автогоночного подразделения Ferrari Марио Изола.
Особенно приятно данное обстоятельство именно для «Феррари», где в последнее время наблюдались катастрофические проблемы с тактикой. Сейчас, судя по всему, все налаживается. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов и пятисекундный штраф Хэмилтона за задержку Риккардо перед заездом в боксы.

Очередным фарсом оказался Гран-при Бахрейна для бедного «МакЛарена». Оранжево-черные болиды не смогли финишировать в гонке из-за технических проблем. Точнее, они то и стартовать не смогли в полном составе. У Вандорна обнаружилась утечка в моторе и на старт он не вышел. У Алонсо на 55-ом круге гонки также обнаружились проблемы с силовой установкой, что заставило испанца свернуть в боксы и сойти с дистанции. Смотреть на мучения Фернандо, и впрямь, становится довольно неприятно. По ходу гонки Алонсо по радио передал в стан своего коллектива, что это самый медленный болид, который ему доводилось водить.

Не лучшим уикенд оказался и для Toro Rosso, где выступает наш Даниил Квят. У напарника Дани по коллективу, Карлоса Сайнса, не заладилось все еще в квалификации, когда болид подвел испанца, не дав занять высокое стартовое место. В гонке Сайнса подвел новичок Williams Лэнс Стролл. Точнее, по мнению судей, Карлос сам испортил себе гонку, въехав в боковую часть понтона болида канадца. За данный маневр Сайнс удостоился тремя позициями штрафа на страте российского этапа.
Квяту повезло не больше. Из-за агрессивной борьбы с Романом Грожаном на старте гонки Даниил вылетел за пределы трассы, свалился в хвост пелотона, и всю гонку пытался забраться в призовую десятку. Не вышло. Он лишь 12-ый, опередив, по сути, лишь Renault Джолиона Палмера. С которым, кстати, россиянин в ожесточенной борьбе чуть не потерял болид.

Неудача настигла и молодого, но наглого не по годам, Макса Ферстаппена из Red Bull Racing. После квалификации он раскритиковал действия на трассе Фелипе Массы, перейдя на его национальность, чем вызвал справедливое недовольство бразильца и ответ пилота Williams.
«Я сказал ему в воскресенье, что бы внимательно относился к тому, что говорит, ведь ему придется выступать в Бразилии. Пусть следит за своими словами», — заявил Масса.

Что же еще случилось в Бахрейне? Случились первые очки для Renault с подачи Хюлькенберга, Первые очки Романа Грожана из Haas, а Лэнс Стролл так и не смог закончить хотя бы одну гонку с начала сезона.

В целом, гонка получилась довольно интересной. Но ответ на главный вопрос сезона, который звучит буквально, как будет борьба за титул между пилотами разных команд или нет, так и не был получен. Нам остается лишь ожидать российского этапа, который, возможно, позволит более детально рассмотреть возможности Льюиса и Себастьяна.

Результат Гран-при Бахрейна:

Пилот Команда
1. С.Феттель Ferrari
2. Л.Хэмилтон Mercedes
3. В.Боттас Mercedes
4. К.Райкконен Ferrari
5. Д.Риккардо Red Bull
6. Ф.Масса Williams
7. C.Перес Force India
8. Р.Грожан Haas
9. Н.Хюлкенберг Renault
10. Э.Окон Force India
11. П.Верляйн Sauber
12. Д.Квят Toro Rosso
13. Д.Палмер Renault
14. Ф.Алонсо McLaren

Положение в чемпионате после этапа в Бахрейне (пилоты):

Пилот Команда Очки
1. С.Феттель Scuderia Ferrari 68
2. Л.Хэмилтон Mercedes AMG Petronas F1 Team 61
3. В.Боттас Mercedes AMG Petronas F1 Team 38
4. К.Райкконен Scuderia Ferrari 34
5. М.Ферстаппен Red Bull Racing 25
6. Д.Риккардо Red Bull Racing 22
7. Ф.Масса Williams Martini Racing 16
8. C.Перес Sahara Force India F1 Team 14
9. К.Сайнс Scuderia Toro Rosso 10
10. Р.Грожан Haas F1 Team 4
11. К.Магнуссен Haas F1 Team 4
12. Э.Окон Sahara Force India F1 Team 3
13. Н.Хюлкенберг Renault Sport Formula 1 Team 2
14. Д.Квят Scuderia Toro Rosso 2

Положение в чемпионате после этапа в Бахрейне (командный зачет):

Команда Мотор Очки
1. Scuderia Ferrari Ferrari 102
2. Mercedes AMG Petronas F1 Team Mercedes 99
3. Red Bull Racing TAG Heuer 47
4. Sahara Force India F1 Team Mercedes 17
5. Williams Martini Racing Mercedes 16
6. Scuderia Toro Rosso Renault 12
7. Haas F1 Team Ferrari 8
8. Renault Sport Formula 1 Team Renault 2

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.