Крымские отели придумали необычный бонус: компенсируют бензин за проживание

Юга.ру
  • азс © Фото ЮГА.ру

Крымские отели и гостевые дома нашли оригинальный способ привлечь туристов в непростой для полуострова сезон.

Они начали компенсировать отдыхающим расходы на топливо при бронировании номеров.

Как работает необычная акция

Один из гостевых домов в Саках запустил специальное предложение:

  • за двое суток бронирования — 10 литров бензина

  • за трое суток — 20 литров топлива

«Специальное предложение действует на бронирования, оформленные с даты публикации данного поста, и до окончания акционных позиций», — уточняется в сообщении объекта размещения.

Это не единичный случай

Председатель общественной организации «Курортный Крым», эксперт по классификации мест размещения Александр Бурдонов подтвердил «Российской газете»: подобные инициативы появляются не только в Саках.

«Среди моих знакомых тоже есть такие предложения, — рассказал он. — Владельцы гостевых домов предоставляют компенсацию топлива, и это вполне укладывается в размер скидки, которую обычно дают гостям в сезон. Если номер стоит, условно, 5–6 тысяч рублей в сутки, а 10-литровая канистра — 1 тысячу рублей, то это адекватно. При бронировании на двое-трое суток можно компенсировать и 20 литров».

Что происходит с топливом в Крыму сейчас

Ситуация на полуострове остаётся напряжённой, но появляются позитивные сигналы:

Что происходитПодробности
Жёсткие ограничения Бензин АИ-92 отпускают не более 20 литров в машину в сутки по ранее проданным талонам
Появление свободного бензина С начала недели АИ-92 стал появляться в свободной продаже в разных городах
Где уже есть Феодосия, Судак, Саки, Армянск, Керчь
В Симферополе Бензин в свободной продаже появляется чаще, но выстраиваются очереди

Постепенно количество заправок, где топливо доступно без талонов, будет расти.

Оценка сезона: сдержанный оптимизм

Бурдонов оценивает перспективы курортного сезона в Крыму без излишнего энтузиазма, но и без паники:

«Бывали времена и хуже. В первый год пандемии ковида до 1 июля вообще всё было закрыто, и гостей нельзя было принимать. Но прошли и это, — говорит эксперт. — Конечно, ситуация с топливом сейчас напрягает больше всего, но проблема на контроле у президента, и это вселяет уверенность, что всё преодолимо», пишет Российская газета.