Проезд подорожает, но с льготами: на М-4 собираются вводить новые абонементы

Юга.ру
  • автомобиль © Сгенерировано с помощью нейросети Gigachat

На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области могут появиться абонементы на платный проезд со скидкой до 60%. Льготы планируют ввести для жителей после запуска нового пункта оплаты на 1021-м километре.


Какой участок станет платным

Речь идёт об отрезке с 933-го по 1024-й километр, где сейчас идёт расширение трассы до шести полос. После завершения реконструкции проезд по нему станет платным. Точная стоимость пока не названа. Для сравнения: сейчас поездка по соседнему платному обходу Аксая для легкового автомобиля обходится примерно в 380–450 рублей.


Кого это волнует больше всего

Введение платы особенно тревожит жителей, которые ежедневно ездят из Шахт в Ростов — на работу, учёбу или в медицинские учреждения. В обратную сторону расходы могут удвоиться.

В качестве альтернативы платному участку власти предлагают объезд через Новочеркасск по обычным дорогам. Формально такой маршрут даже короче примерно на четыре километра, но водители жалуются: из-за большого количества светофоров — 24 — дорога может занимать более двух часов.


Куда пойдут деньги

В администрации Октябрьского района уточнили, что доходы от платного проезда пойдут на содержание и ремонт трассы, а также на повышение безопасности. Планируется внедрить систему управления движением и направить на участок аварийных комиссаров, которые будут помогать автомобилистам при поломках и ДТП.


Прецедент уже был

В Ростовской области уже есть подобное решение. В 2017 году после протестов жителей села Самарского Азовского района «Автодор» согласовал специальные проездные для местных. Стоимость одной поездки для них составляла 50 копеек вместо обычных 50 рублей.


Что в итоге

С одной стороны — платный участок и рост расходов для тех, кто ездит каждый день. С другой — обещанные льготы и скидка до 60%. Вопрос в том, насколько удобным окажется оформление абонементов и хватит ли их всем, кому они нужны.