Ассоциация автомобилистов предлагает ужесточить наказание за тонировку и глушители

Зима за рулем © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру

Предложено наказывать жестче за тонировку автомобилей и громкие глушители

Штрафы опять хотят повысить. Теперь за тонировку и не только.

Ассоциация национальных автомобилистов (АНА) выступила с инициативой об усилении ответственности за ряд нарушений правил дорожного движения, включая эксплуатацию транспортных средств с не соответствующей стандарту оптикой, нестандартными стоп-сигналами и модифицированной выхлопной системой.

В настоящее время за подобные нарушения предусмотрено взыскание в 500 рублей, которое, по мнению АНА, не является достаточно сдерживающей мерой и не стимулирует водителей к устранению выявленных недостатков. Предложение содержится в официальном обращении, направленном вице-президентом организации, Шапариным к главе МВД РФ Колокольцеву.

Шапарин подчеркивает, что нештатные фары, в частности ксеноновые, и стробоскопические стоп-сигналы создают повышенную опасность на дороге, поскольку их чрезмерная яркость ослепляет водителей, использующих зеркала заднего вида.

Автомобили с модифицированными выхлопными системами, как отмечается в обращении, создают комплекс проблем: избыточный уровень шума, резкий и неприятный запах, а также повышенный объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

В качестве возможных мер предлагается рассмотреть следующие варианты: увеличение штрафа до 30 тысяч рублей (в 60 раз) и введение санкции в виде лишения водительских прав.

Версия страницы для ПК


В России Законодательство Штрафы
Новости по теме

Многодетным семьям в РФ предложили сделать бесплатными парковки

Сколько автокредитов набрали россияне: итоги 2025 года

На Кубани водители не хотят оформлять ДТП без полиции