Самозанятым таксистам разрешат работать на иномарках

Такси © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Некоторым таксистам в России разрешат работать на иностранных автомобилях

Не всех таксистов лишат иностранных автомобилей.

Напомним, законопроект о локализации такси самозанятых был представлен на рассмотрение Госдумы 30 октября группой из 15 депутатов. Разработчики инициативы отметили, что, согласно данным аналитического центра при правительстве, значительные затраты на замену автомобиля и долгий срок окупаемости инвестиций могут привести к уходу из отрасли до 51% водителей, что составляет приблизительно 507 тысяч человек.

Теперь же, в ходе второго чтения Госдума одобрила проект закона, касающегося деятельности самозанятых водителей такси. Трансляция заседания велась в режиме онлайн на веб-сайте нижней палаты парламента.

Специально для самозанятых таксистов, использующих личные автомобили, будет введена региональная квота, ограничивающая использование иномарок, не соответствующих требованиям локализации, до 25%. Эти правила начнут действовать с первого дня весны 2026 года.

Требования к данным водителям перенесли на 2033 год, но это возможно только в том случае, если автомобиль находится в их собственности более полугода.

Они подлежат включению в официальный реестр при условии владения транспортным средством на протяжении более 6 месяцев и его использования без привлечения посредников. Данный порядок будет действовать до 1 января 2033 года.

Версия страницы для ПК


В России Законодательство Такси и каршеринг
Новости по теме

Lada Iskra распробовали: может попасть в топ продаж авторынка

Lada Vesta почти, как иномарка: получила бесключевой доступ и дистанционный запуск

За хулиганство на дорогах хотят сажать в тюрьму