Треть российского авторынка занял АвтоВАЗ

Народная «Нива» (Lada 4x4) © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру

АвтоВАЗ занял треть российского автомобильного рынка впервые за 15 лет

Примерно 15 лет назад на российском авторынке властвовал отечественный АвтоВАЗ.

Продукция Волжского автозавода тогда расходилась большим тиражом из-за невысоких доходов населения. Затем случился кризис 2008 года, после которого рынок автомобилей резко рванул вверх. С тех пор у нас на рынке АвтоВАЗ лидировал часто, но с более скромными долями.

Теперь же стало известно, что АвтоВАЗ занял 31,8% российского авторынка. Об этом сообщает агентство «Автостат». За первую неделю июля доля вазовских моделей выросла до 27,9%, во вторую неделю — до 29%, а за третью неделю было продано 2607 новых автомобилей бренда Lada. Как результат — рекордные 31,8%.

Как отмечают специалисты, причиной роста доли рынка стало возобновление производства на волжском предприятии и практически полное сокращение поставок автомобилей из Европы.

Версия страницы для ПК


Lada АвтоВАЗ Авторынок В России
Новости по теме

Volkswagen и Skoda в России – всё: на их заводе начали выпускать китайский Tenet

Миронов призвал АвтоВАЗ «не ныть»

В России уже 70% машин продается с коробкой «автомат»