На заводе Renault в Москве будут выпускать «Москвичи»

© Фото Евгения Мельченко

Собянин анонсировал возрождение производства автомобилей «Москвич» на заводе «Рено»

На автомобильном предприятии «Автофрамос» в Москве хотят выпускать «Москвичи».

Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что предприятие взяли на баланс Москвы. Ранее, в марте текущего года, компания Renault приняла решение остановить свою деятельность на территории России. Помогать реализовывать проект по сборке отечественных автомобилей будет КамАЗ.

Что конкретно будут выпускать на предприятии, пока непонятно. Ранее ходили слухи о том, что «Москвичами» могут называть автомобили из машинокомплектов «Рено». Примерно такая схема работает на территории Ирана, когда местные предприятия выпускают старые европейские автомобили на своих предприятиях, чтобы обойти санкции. Разработка современного автомобиля с нуля занимает годы.

Тут же стоит отметить, что Renault имеет право обратно выкупить предприятие в течение шести ближайших лет. На таком условии НАМИ приобрёл завод «Рено Россия» за символический 1 рубль. Всего же, активы Renault в России оцениваются примерно в 2,2 миллиарда евро.

Версия страницы для ПК


Автопром В России Российский автопром
Новости по теме

Стало известно, насколько подорожал бензин с начала 2025 года

АвтоВАЗ запретил работникам пользоваться иностранными мессенджерами из-за утечки технологий

Hyundai может обратно выкупить завод в Санкт-Петербурге, но важен контекст