Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании в Барселоне

Пилот Red Bull Racing выиграл свою дебютную гонку за новую команду

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл свою дебютную гонку за новую команду. Победа была добыта на трассе «Circuit de Barcelona-Catalonia» в рамках испанского этапа "Формулы-1".

Вторым финишировал Кими Райкконен из Ferrari, так и не сумевший опередить Макса до завершения гонки. Третье место на счету еще одной Ferrari четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, который сумел удержать второй "Ред Булл" Дэна Риккардо за собой. За два круга до конца у Риккардо лопнула шина.

Также стоит отметить, что в самом начале гонки с трассы сошел лидер чемпионата мира Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Два "Мерседеса" столкнулись в пылу борьбы.

"Стюарды вынесут свое решение, но мы не хотим всю вину возлагать на кого-то одного", – заявил после столкновения руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф.

Другую точку зрения на инцидент имеет неисполнительный директор "Мерседес" трехкратный чемпион мира Ники Лауда. Он считает, что в аварии виноват Хэмилтон.

"Это было совершенно излишне. Обе машины Mercedes выбыли из гонки уже после двух первых поворотов, что неприемлемо. Льюис действовал слишком агрессивно, предприняв попытку обгона, но Нико лидировал, и почему он должен был оставлять ему место? Для меня это абсолютно ясно. Льюис допустил ошибку в расчетах, я считаю, что он больше, чем Нико, виноват в том, что произошло", – заявил Лауда.

Россиянин Даниил Квят финишировал на 10-ом месте, добыв первое зачетное очко за Toro Rosso.

Итоговая призовая десятка Гран-при Испании:

1. Ферстаппен
2. Райкконен
3. Феттель
4. Риккардо
5. Боттас
6. Сайнс
7. Перес
8. Масса
9. Батто
10. Квят

Версия страницы для ПК