Завод "ЗиЛ" может прекратить свое существование
Автомобильное предприятие готовят к закрытию
Российское автомобильное предприятие "ЗиЛ" практически прекратило свое существование. Власти Москвы не намерены сохранять завод в том виде, каким он является в настоящее время.
По информации департамента имущества Москвы, на месте предприятия уже запланировано строительство жилых домов, хоккейного дворца, храмового комплекса и парковой зоны. Реорганизация территории займет, по оценкам градостроителей, около десяти лет. Что будет с предприятием, выпускающим автомобили, в настоящее время не известно.
Известно лишь то, что сейчас в нескольких цехах работает около 300 человек, собирающих от трех до десяти грузовых автомобилей в месяц из материалов, оставшихся с времен масштабного производства. Также в шестом цехе по спецзаказу собираются лимузины.
На территории завода "ЗиЛ" находится и российско-японское предприятие Alpha Automotive Technologies, которое производит запчасти для автомобилей Citroen, Lada, Mitsubishi, Nissan, Peugeot и Renault. Данное производство принято решение перенести в технополис "Москва" (территория бывшего завода АЗЛК).