«Красивые номера» на автомобили в России продавать пока не будут

Юга.ру
  • Автомобильный госномер © Фото Евгения Мельченко

В конце октября 2025 года на рассмотрение был внесен законопроект, определяющий порядок получения «красивых» автомобильных номеров.

Однако комитет Госдумы по транспорту посчитал необходимым его доработку. Депутат Павел Федяев заявил, что предложенный законопроект не приведет к наведению порядка в данной сфере. По мнению Федяева, инициатива не учитывает все аспекты гражданских правоотношений и призвал к более глубокому изучению вопроса.

Законопроект не предусматривает возможность сохранения или передачи номеров родственникам, а также не регулирует вопрос о распределении средств, полученных от продажи номеров.

«Там написано, что все номера должны стать платными или нет? Сложно ответить на этот вопрос? Сложно. Вот вы хотите свой простой номер 341, прийти, и чтобы он раньше вам ничего не стоил, а теперь, например, будет стоить 10,5 тыс. руб. Хотите? Не хотите? Я не хочу. А там в законе написано? Нет, не написано. А кто будет решать, какие номера — красивые, а кто будет решать, какие некрасивые? Инспектор ГИБДД, который там сидел. А сколько он будет стоить, кто будет решать? Тоже инспектор ГИБДД. Мы хотим с коррупцией в данном вопросе побороться, а мне кажется, что мы только ее начинаем создавать, причем законодательно», — заявил Федяев.