На заводе в Санкт-Петербурге будут выпускать новые Renault Logan

Юга.ру
  • Renault © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру

На петербургском автомобильном заводе планируется запуск производства нового Renault Logan.

Как стало известно, в данный момент проходит вторая фаза обновления предприятия, и в августе состоятся работы по приемке и сдаче. Об этом сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль». Впоследствии начнутся тестовые этапы сварки и сборки на производственных линиях. Серийный выпуск моделей планируется на весну или лето 2026 года. Эти автомобили разработаны по проектам ВАЗ — XJO и XJQ.

Первая модель в России уже получила широкую известность — она носит название «Искра», и будет представлена в двух кузовах: седан и универсал. А вот проект XJQ — это ни что иное, как модернизированный Renault Logan, изначально предназначенный для сборки в Тольятти.

Как же так получилось? Ведь производитель «Рено» в 2022 году ушел из России. «Тут всё достаточно просто. Автомобили можно производить из комплектующих, которые предназначены для других рынков. Тем более, опыта у нас в стране по производству этого автомобиля достаточно. Другой вопрос — сколько это будет стоить, и насколько это будет выгодно», — комментирует автомобильный обозреватель Юрий Крамаренко.