В ПДД введут новые ужесточения

Юга.ру

Планируется отмена скидки при оплате штрафа за ряд нарушений, а также введение штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч.

Для российских водителей введут новые ужесточения за несоблюдение Правил дорожного движения (ПДД). Как сообщает издание «Коммерсант», Митранс и МВД подготовили ряд поправок, устанавливающие новые санкции за нарушение скоростного лимита, а также отменяющие 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение ст. 12.2, 12.16 и 12.19 КоАП РФ.

Данные нововведения разработаны в соответствии с поручением, выданным в конце прошлого года ведомствам вице-премьером Максимом Акимовым. По информации издания, Минтранс внес предложение по введению штрафа за превышение допустимой скорости на 10-20 км/ч в размере 500 рублей. Кроме того, предполагается увеличить сумму взыскания за еще большее превышение лимита скорости, правда на скольуо пока не известно. В МВД отметили, что поправки в КоАП РФ, предполагающие единый штраф превышение на 10-40 км/ч, были внесены на рассмотрение еще в 2015 году. При этом позиция ведомства такова, что соответствующие меры должны действовать только при нарушении в населенных пунктах.

Также МВД разработало и свои предложения по изменению наказания за несоблюдение ПДД. Так, еще одной инициативой, которая вполне может быть принята правительством, является отмена льготы на погашение штрафа за нечитаемые или подложные регистрационные знаки. Напомним, что сейчас водитель имеет право оплатить половину суммы взыскания (если нарушение не тяжкое) в 20-дневный срок. Таким образом, нарушивший ст. 12.2 КоАП автовладелец должен будет заплатить полную сумму от 500 до 5 000 рублей (смотря какое именно нарушение). Еще скидки могут лишиться и нарушители ст. 12.16 и 12.19 КоАП, останавливающиеся или ставящие свой автомобиль на стоянку в неположенном месте.

Кроме того, по поручению вице-премьера, ведомства должны были подготовить новые санкции за отказ уступить дорогу пешеходу, спецтранспорту и маршрутным ТС. Однако, как сообщил изданию замминистра МВД Игорь Зубов, необходимости в этом пока нет. Например, после последнего повышения штрафа, водители стали чаще пропускать пешеходов и спецтранспорт в том числе.