За припаркованные без номеров автомобили начнут штрафовать

Юга.ру

Санкции должны будут помешать водителям избежать оплаты парковки.

Власти Татарстана предложили свои меры по борьбе с автовладельцами, которые на платных парковочных местах оставляют свой транспорт с нечитаемыми регистрационными знаками или совсем без них. Такой способ зачастую используется, когда водитель не оплачивает стоянку, а скрывает номер во избежании штрафа.

Для противодействия таким методам, пишет «Коммерсант», мэр Казани Ильсур Метшин, выступая на коллегии Минтранса республики, предложил внести поправки в КоАП РФ, предполагающие наказание за соответствующее нарушение в виде того же штрафа. В нынешней редакции, согласно статьи 12.2, такая норма предусмотрена, однако автомобилистам не разрешается только езда с отсутствующими или нечитаемыми номерами. Статистика, приведенной мэрией столицы Татарстана, показывает, что в городе насчитывается примерно 10% водителей, которые скрывают свои регистрационные знаки для неуплаты парковки. По мнению Метшина, подобные нарушения совершаются, в основном, лишь потому, что отсутствует должное наказание за него. Исправно оплачивающие стоянку автомобиля водители, в результате, находятся в крайне невыгодном положении.

Мнением об инициативе поделился находящийся на коллегии Минтранса глава ведомства Евгений Дитрих. Для того, чтобы такие меры заработали в нужную сторону, необходимо тщательно проработать вопрос о введении наказания, чтобы под санкции не попали законопослушные водители. В качестве примера министр привел ситуацию, когда кто-нибудь может нарочно сделать номер нечитаемым или снять его. Доказать в таком случае невиновность владельца транспорта будет совсем непросто. В Госдуме и вовсе сомневаются в целесообразности введения наказания. В свою очередь, зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") отметил, что не просто так ПДД позволяют не следить за читаемостью номеров, если автомобиль не находится в движении. Машину можно накрыть чем-либо от снега или привести в положенный вид номер, если она недавно приобретена. Зампред комитета республиканского парламента по законности и правопорядку Рафил Нугуманов рассказал, что идея о введении штрафа при парковке автомобиля без номеров вполне обоснована, так как случаи реальной кражи знаков довольно малы, а снятие их в целях неуплаты парковки происходят регулярно.

Как сообщили в Госсовете Татарстана, поправки в КоАП РФ будут внесены только после изменения ПДД. С соответствующим предложением депутаты намерены обратиться к главе правительства Дмитрию Медведеву.