В экзамен на вождение планируются новые поправки

Юга.ру

Как сообщает издание «Коммерсант», Госавтоинспекция подготовил новые изменения для кондидатов в водители. В частности, речь идет об удтверждении нового порядка проведения практического экзамена на умение управлять транспортным средством. Доработанный ведомством проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Основным пунктом в соответствующем документе все еще остается объединение двух этапов проведения практического экзамена («площадка» и «город») в один. Однако проверку умения разворачивать транспортное средство в ограниченном пространстве, заезжать в бокс задним ходом под прямым углом, проводить параллельную парковку автомобиля и др., в общем, первоначальные навыки будут осуществлять все же на автодроме. А вот остальные навыки будущие водители будут демонстрировать уже в «городе». Помимо уже имеющихся (начало и остановка движения, левый и правым поворот, параллельная парковка, проезд перекрестка неравнозначных дорог, остановка на подъеме и разворот) в городских условия в обязательном порядке также будут проверять умение обгонять и опережать ТС. Такие испытания как пересечение железнодорожного переезда и перестроение на многополосном участке дороги указываются как необязательные.

Ранее, в поправках указывалось, что преподаватель автошколы, владеющий экзаменационным автомобилем, может находится в ней во время практического экзамена. Теперь же от этой идеи Госавтоинспекция решила отказаться.