В России беспилотники начнут пропускать машины скорой помощи

Юга.ру

Подключенные и беспилотные автомобили будут заранее получать сигнал о приближении «скорой помощи».

Как передает РИА «Новости», руководитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Роман Малкин рассказал о планах внедрить в российские беспилотные автомобили новую технологию. Разработка позволит транспорту заблаговременно выявлять машины скорой медицинской помощи движущиеся по проезжей части, и самостоятельно пропускать его. Та же функция распортстраняется и на другой транспорт экстренных оперативных служб, оборудованный спецсигналом.

Глава НТИ «Автонет» пояснил, что технология представляет собой систему связи V2X, которая будет доставлять сигнал о приближении «скорой помощи» беспилотным, электрическим и так называемым подключенным автомобилям. После поступления соответствующей информации система беспилотного управления заранее проанализирует ситуацию и транспорт уступит дорогу «скорой». Планируется, что такую функцию получат все автомобили, оборудованые системой автономного управления. По словам Малкина, разработка позволит сократить время движения машины скорой медицинской помощи к месту прибытия до 20%.

В скором времени технологию проверят на беспилотниках. Испытания будут проводится на трассе М-11 «Москва — Санкт-Петербург».