В линейке Volkswagen появится большой электрокросс

Юга.ру

Концепт-кар представят в следующем году в Шанхае.

По данным британского издания Autocar, компания Volkswagen планирует расширить свой модельный ряд новым полноразмерным кроссовером. Кроме того, в связи с тем, что немецкий производитель собирается провести масштабную электрофикацию линейки, новинка станет ничто иным, как электрокаром.

Как сообщает источник, новая модель получит название I.D. Lounge. Большой кроссовер войдет в семейство электрических моделей I.D. и будет построен на платформе другого прототипа марки — электрического минивэна I.D. Buzz. Дебют модели состоялся в прошлом году в рамках автосалона в Детройте.

По размерам электрокар можно будет сравнить с серийной версией Volkswagen Touareg. Силовая установка будущей новинки представлена двумя электромоторами (по одному на каждой оси), причем мощность каждого составляет 200 лошадиных сил, а также комплексом аккумуляторов емкостью 111 кВт/ч. Запаса энергии в батареях хватит, чтобы проехать без подзарядки до 600 км.

В качестве концептуальной модели кроссовер будет продемонстрирован на автомобильной выставке в Шанхае, которая пройдет в апреле 2019 года. Серийный же вариант планируют выпустить в 2022 году. Тогда же электрокросс сможет составить конкуренцию таким моделям как Tesla Model X и Nio ES8.