Водительские права могут перейти на цифровой носитель

Юга.ру

МВД обсуждает возможность считывать информацию о водителе через специальное приложение в телефоне.

В России могут начать выдавать водительские права нового образца. В частности, в МВД сейчас разрабатывается новый проект по переносу обычного удостоверения водителя и свитетельства о регистрации транспортного средства (СТС) на цифровой носитель. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источника в правительстве, знакомого с ситуацией.

При этом, в ведомстве пока не обсуждается идея о полном отказе данных документов от бумажного варианта. Однако наряду с данными, указанными в документах стандартного образца, сведения о водителе могут быть продублированы в специальном мобильном приложении. С помощью планшета сотрудник ГИБДД сможет считывать нужную информацию с телефона водителя. Кроме того, те же самые сведения могут быть перенесены в электронный паспорт в виде пластиковой карты со встроенным чипом. С его помощью владелец автомобиля сможет получить доступ ко всем госреестрам и госуслугам. По сути, по функционалу этот документ будет напоминать универсальную электронную карту (УЭК), просуществовавшую до 1 января прошлого года. Нынешнюю инициативу собираются внедрить в стране в 2021 году.

В случае вступления в силу нововведения, МВД может отказаться от чипирования прав и СТС. Напомним, в ведомстве разработали проект приказа по оснащению водительских удостоверений и СТС микрочипом и новой степенью защиты в целях борьбы с подделкой документа. На сегодняшний день, соответствующие поправки еще дорабатываются проходят межведомственные согласования.