Сборку нового ситимобиля Zetta могут наладить на АвтоВАЗе

Юга.ру

Выход товарной версии российской разработки запланирован на 2021 год.

Ситимобиль Zetta получил следующее поколение. Концептуальная модель второй генерации была представлена на международном форуме "Город будущего". От предыдущего поколения новинка отличается, разве что, другим внешним обликом. Экстерьер ситимобиля получился еще более неординарным, чем у предшественника. В техническом плане выставочная модель осталась прежней.

Наладить собственное производство производитель пока не может. Как сообщает «Российская газета», как вариант, сборка серийной версии Zetta "СИТИ Модуль-2" может осуществляться на производственных мощностях АвтоВАЗа. Запустить ситимобиль в серию планируется в 2021 году. Напомним, что разработка, предназначенная для людей с ограниченными возможностями, принадлежит российским конструкторам из Зеленограда и Тольятти. В частности, конструкция из четырех мотор-колес была изобретатена Дмитрием Дуюновым. В основу электрического ситимобиля Zetta вошла модульная платформа, которая может быть использована для других электромобилей. Раньше снаряженная масса состаляла 820 кг, однако с помощью алюминиевого каркаса ее удалось снизить до 555 кг.

В общей сложности, мотор-колеса развивают силовую отдачу 98 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Под полом располагается блок литий-ионных аккумуляторов емкостью 10 кВт/ч. Таким образом, на таком миниатюрном автомобиле водитель сможет проехать 200 км пути без подзарядки.