Беспилотник StarLine прошел испытания на российских дорогах

Юга.ру

Автомобиль проехал 2 500 км на пути из Санкт-Петербурга в Казань.

НПО СтарЛайн сообщила о проведении тестовых испытаний беспилотного автомобиля StarLin, причем проверка системы впервые осуществлялась на междугородних дорогах. Как сообщает «Автостат» со ссылкой на представителей организации, транспорт преодолел 2 500 км, двигаясь из Санкт-Петербурга в Казань. Отметим, что StarLine оборудован системой автономности третьего уровня.

Ранее автомобиль уже проходил проверку на дорогах перед Крымским мостом, где ему удалось максимально разогнаться до 40 км/ч. Тогда разработчики подсчитали, что машина с автопилотом должна передвигаться намного быстрее. Теперь же, этот показатель удалось привысить — на пути из одного населенного пункта в другой беспилотник развил максимальную скорость 80 км/ч. Во время проведения испытания было задействовано 2 режима управления. Первый с помощью сенсоров и датчиков ориентируется по окружающей обстановке, а второй способен направлять автомобиль в условиях плохой видимости разметки или вовсе ее отсутствия, а также при плохой погоде и динамичной городской обстановке. По словам руководителя проекта «Умный беспилотный автомобиль StarLine» Бориса Иванова, было отмечено удовлетворительное функционирование системы.

Впочем, особо опасные участки трассы системе беспилотного управления пока не доверяют. На таких отрезках дорог оператору приходилось брать управление транспорта на себя.