Subaru XV получил подзаряжаемый гибрид

Юга.ру

На одной электротяге кроссовер может проехать 27 км с максимальной скоростью 104 км/ч.

Компания Subaru выпустила на американском рынке кроссовер XV с подзаряжаемой гибридной силовой установкой. Для США привычным названием модели является Crosstrek, в свою очередь, новинка также получила приставку Hybrid в названии. Полуэлектрический кроссовер публично представят на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Как и прежде, производитель оборудует XV оппозитным двигателем. В случае с гибридом, в силовой состав войдет 2-литровый агрегат, два электромотора и вариатор Lineartronic в совокупности с системой полного привода. Что касается электрической составляющей, то первый мотор является и генератором, и будет подзаряжать тяговую батарею от двигателя, а второй будет работать в режиме гибрида либо только электрическом, а также в случае торможения в режиме рекуперации энергии мотор настроен на питание батареи емкостью 8,8 кВт/ч. С таким аккумулятором запас хода автомобиля на электротяге составляет 27 км (когда как аналогичная батарея у Toyota Prius Prime позволяет проехать уже 40 км). К тому же, ее расположение сократило свободное место в багажнике с 588 до 450 литров. Также силовое переоборудование сказалось на мощности автомобиля — теперь вместо 152 л.с. отдача установки будет составлять 137 «лошадей».

Отметим отдельно, что в числе технических доработок также значится перенастройка тормозной системы. Она автоматически распределяет тормозное усилие между рабочими тормозными механизмами и электромотором, работающим в режиме генератора.