Кими Райкконен выиграл Гран-при США «Формулы-1»

Юга.ру

Финский пилот команды Ferrari Кими Райкконен одержал победу в США на Гран-при «Формулы-1», который состоялся на трассе в Остине.

С поула стартовал Льюис Хэмилтон, но уступил в первом повороте лидерство Кими Райкконену из Ferrari, что могло позволить Себастьяну Феттелю приблизиться к лидерам, но Сэб этого делать в очередной раз не стал, столкнувшись с Дэном Риккардо из Red Bull Racing. Таких нелепых столкновений за сезон у Феттеля набралось уже немало. Также столкнулись Лэнс Стролл с Фернандо Алонсо и Шарль Леклер с Романом Грожаном. Стролл впоследствии получил штраф в виде проезда по пит-лен, а Фернандо пришлось сойти по причине повреждений болида.

Итак, вторым клетчатый флаг увидел Макс Ферстаппен, а третьим к финишу приехал Льюис Хэмилтон. Льюис мог выиграть чемпионский титул уже здесь, если бы выиграл у Сэба восемь очков, но оформление пятого титула британца, похоже, откладывается до Гран-при Мексики. Там, кстати, Хэмилтон уже выигрывал титул досрочно. Что касается Райкконена, то эта победа стала 21-ой в карьере финна, а подиум и вовсе юбилейным — сотым за время выступления в «Формуле-1» (с 2001 года). В личном зачете чемпионата Кими обошел Вальттери Боттаса в борьбе за третье место.

Неплохо стартовал россиянин Сергей Сироткин из Williams, прорвавшись с 14-го на 11-е место, но скорости белым болидам в этом сезоне для хоть какого-либо шанса на подвиг не хватает. Финишировал Сергей на 15-ом месте.