Установлен порядок оформления ОСАГО на автомобили с ЭПТС

Юга.ру

АО «Электронный паспорт»и Российский союз автостраховщиков пришли к соглашению в вопросе по оформления полисов автострахования машин с электронным ПТС.

Ранее автомобилистов с электронным водительским паспортом могли ожидать проблемы с оформлением полиса ОСАГО по причине отсутствия нужного взаимодействия между Российским союзом автостраховщиков и АО «Электронный паспорт».

Теперь же обе организации пришли к единым требованиям по заключению договоров автострахования и уже согласован. Весь информационный обмен между РСА и АО «Электронный паспорт» бедет совершаться через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), однако с начала июля по сентябрь 2018 года будет проходить налаживание новой системы и с 1 сентября уже будет работать в полной мере. Тем не менее, полный переход от бумажного ПТС к электронному варианту должен завершиться уже 1 июля текущего года. В итоге, до сентября водителям по прежнему станет проблематично оформить полис ОСАГО. На этот счет в Союзе автостраховщиков на этот период предприняли меру: при продаже автомобиля, дилеры вместе с договором купли-продажи станут предоставлять выписку из ЭПТС, в которой содержится вся необходимая для оформления полиса информация.

Предполагается, что такие выписки будут выдаваться в МФЦ. Однако, данная услуга, разработкой которой занимается АО «Электронный паспорт», пока не доступна. Когда российские автоомбилисты смогут получить нужный документ, организация пока не сообщает.