Эксперты предрекают медленный крах автомобильного рынка в России

Юга.ру

Специалисты консалтинговой компании BCG прогнозируют закрытие нескольких автозаводов в России уже в 2016 году. Данное явление объясняется низким спросом из-за низкого курса российской валюты и грозящим перепроизводством в отрасли.

"Лучшая стратегия в новых условиях не ждать роста рынка, а осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать", – заявил старший партнер BCG Владислав Бутенко.
Специалисты BCG предполагают, что закрыться могут до шести заводов из имеющихся на территории страны двадцати предприятий автомобильной отрасли. Если такое случится, то можно будет констатировать практически полный провал программ поддержки автоотрасли и ее значительную деградацию. В настоящее время же наблюдается повышение локализации производства в стране согласно ранее заключенным соглашениям с одновременным значительным падением спроса.

В свою очередь, как сообщают "Ведомости", Минпромторг России не согласен со столь пессимистичным прогнозом.

"Мы считаем более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе", – заявили в ведомстве.