Руководитель госкорпорации "Ростех" обвинил Бу Андерссона в убытках АвтоВАЗ

Юга.ру

Руководитель госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов обвинил Бу Андерссона, снятого с должности, в рекордных убытках Волжского автомобильного завода. Напомним, убытки АвтоВАЗ за 2015 год составили порядка 74 миллиардов рублей.

"У нас, и у меня, в частности, много претензий к Андерссону. Он сделал достаточно много для того, чтобы предприятие пришло к той плачевной ситуации, в которой оно находится сегодня.
Он пошел по самому легкому пути – заключил договоры с поставщиками Renault и Nissan, где есть отлаженная система производства и поставок.
Андерссон считает, что у российских поставщиков плохое качество продукции, но я ему всегда говорил – с ними нужно работать и заставлять работать их самих, помогать им привлекать тех же иностранных партнеров для создания в России совместных производств. Но он не прислушался к моим советам и в результате кончилось тем, что сегодня мы имеем убытки на АвтоВАЗе в 74 млрд рублей. А серьезная доля этого убытка вызвана закупками комплектующих
", – заявил Сергей Чемезов.