В Усть-Каменогорске еще в ноябре 2013 года было начато строительство завода по выпуску автомобилей компанией АО "Азия Авто".
Срок сдачи предприятия намечен на 2017 год. Компания АвтоВАЗ, наряду с правительством Казахстана, в этом проекте является важным технологическим партнером.
Генеральный директор АО "Азия Авто Казахстан" Ержан Мандиев прокомментировал журналистам автомобильного ресурса "Колеса.Ру" участие компании АвтоВАЗ и правительства Казахстана в строительстве и запуске производства: "Будущее производство станет крупнейшим объектом в истории машиностроительной отрасли Казахстана, включая советский период, а совокупный объем инвестиций составит более 1.1 миллиарда долларов. Осуществление столь масштабного проекта, разумеется, возможно лишь при содействии государства. Благодаря участию региональных властей нам удалось получить площадку в 523 гектара, необходимую для реализации проекта, заручиться поддержкой в части обеспечения инженерной инфраструктуры".
Следующим этапом в строительстве и запуске производства станет привлечение финансирования на поставку оборудования. В компании рассчитывают, что и в этом вопросе участие государства сыграет свою неоценимую роль в реализации проекта.
"Проект "Азия Авто Казахстан" является частью госпрограммы индустриально-инновационного развития Казахстана, карты индустриализации и ряда других государственных программ. Поэтому наша работа является объектом пристального внимания и поддержки правительства страны и профильных ведомств", – добавил Ержан Мандиев.