Лихачей не будут привлекать к обязательным общественным работам

Юга.ру

Законопроект, согласно которому нарушителей скоростного режима требовалось привлекать к обязательным общественным работам получил отрицательные отзывы в Правительстве РФ.
Наказание в виде общественных работ сроком от 120 до 140 дней планировалось применять к водителям, превысившим скоростной режим более, чем на 100 километров в час. Такие меры, по мнению законотворцев, должны были положительно повлиять на борьбу с уличными гонщиками. Однако в Правительстве решили, что нынешних мер, которые включают штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на полгода, вполне достаточно.

"От лихачей на дорогах продолжают страдать люди – как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней", – пояснял автор законопроекта.