Опубликован российский рейтинг машин с высокой остаточной стоимостью

Юга.ру

Российский автомобильный мир впервые в истории получил рейтинг автомобилей с наиболее высокой остаточной стоимостью. Исследование провело аналитическое агентство "Автостат".

Рейтинг составлен на основе исследований стоимости автомобилей в период с момента покупки в 2011 году и до продажи в 2014 году. В список попали более чем 40 машин, официально представленных на российском автомобильном рынке. Модели были разделены на две категории – "Стандарт" и "Премиум".

Наиболее выгодным автомобилем для перепродажи в сегменте "A2 стал маленький Chevrolet Spark, который сохранил за три года 79,2% от своей изначальной цены. Лидером В-класса стал Renault Sandero (90,9% первоначальной стоимости). Победителем в гольф-классе стал седан Toyota Corolla (82,9%). Первое место в D-классе осталось в Volkswagen Passat (82,3%). 
В категории "Премиум" в сегменте "D" первое место по праву завоевал Audi A4 (70,7%). Победителем в классе "E" стал BMW 5-Series (73,8%). В сегменте "F" победил Lexus LS. Он смог сохранить за три года 79,2% остаточной стоимости. Первое место в классе SUV (C) занял Range Rover Evoque (82%). Лидерами класса SUV (D) и SUV (E) стали Audi Q5 (79,8%) и Porsche Cayenne (75,3%).