В середине прошлого века, когда молодая Китайская Народная Республика только начинала зарождать свою автомобильную промышленность, тамошним инженерам стало понятно: в одиночку это дело не потянуть.
В страну пригласили именитых специалистов из соседнего и дружественного СССР. И помогали они не только словом, но и делом.
Исторический парадокс: кто у кого срисовал внедорожник
Есть в Китае такой автомобиль, как BAW BJ212. Серийно выпускается с 1965 года. В конструкции первого поколения использовалось много деталей от ГАЗ-69 и ГАЗ-21 «Волга». А внешность ничего не напоминает? Верно, УАЗ-469.
Но здесь есть один нюанс. Советский внедорожник встал на конвейер лишь в 1971 году — на шесть лет позже китайского. Получается, что это мы срисовали у китайцев?
Не совсем. Первый прототип «козлика» (УАЗ-469) разработали ещё в 1958 году. А изображения машины в советской прессе появились в 1965-м. Просто промышленность СССР очень долго запускала модель в серию. А подглядеть и срисовать её при желании могла хоть половина мира.
Что происходит сейчас
На днях в Москве открылся первый в России автосалон, который торгует джипами BAW 212 T01. Это прямой наследник самого первого BAW BJ212, появившегося ещё в 1965-м. Только после множества смен поколений и рестайлингов.
Иными словами, это «УАЗ здорового человека». Такой, каким наш отечественный Хантер сегодня должен был бы быть. Если бы российская автомобильная промышленность развивалась китайскими темпами.
Технические характеристики: чем удивляет китаец
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Двигатель | Бензиновый, турбированный, 238 л.с. |
| Коробка передач | 8-ступенчатый классический автомат |
| Снаряжённая масса | 2 150 кг |
| Средний расход топлива | 11 литров на 100 км |
| Привод | Полный |
| Подвеска | Неразрезные мосты на пружинах |
| Клиренс (дорожный просвет) | 235 мм |
| Глубина брода | до 660 мм |
| Блокировки дифференциалов | Переднего, заднего и межосевого (в средних и максимальных комплектациях) |
Адаптация для России
Для продажи в нашей стране машина прошла специальную подготовку. В частности, она получила пакет тёплых опций:
-
Подогрев руля
-
Подогрев лобового стекла
-
Подогрев заднего стекла
-
Подогрев форсунок стеклоомывателей
Кроме того:
-
Мультимедийная система полностью переведена на русский язык
-
Установлена система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС»
-
Гарантия — 5 лет или 150 000 километров пробега
Комплектации и цены
Внедорожник представлен в пяти комплектациях — от самой простой Machinist до топовой Navigator.
Базовое оснащение (уже в «минималке»):
| Опция | Наличие |
|---|---|
| Фронтальные подушки безопасности | 2 штуки |
| Передние и задние датчики парковки | Да |
| Двухзонный климат-контроль | Да |
| Камера заднего вида | Да |
| Круиз-контроль | Да |
Цена базовой комплектации: от 3 410 000 рублей.
Максимальная комплектация (дополнительно):
-
Электрические регулировки передних кресел
-
Электрический люк
-
Встроенный видеорегистратор
-
Адаптивный круиз-контроль
-
Набор электронных помощников для пассивной безопасности
Цена топ-версии: до 3 791 000 рублей.
Почему так дорого: с чем связана цена
С одной стороны, 3,4–3,8 миллиона рублей — это немало. С другой стороны, надо учитывать, что пока своего производства в РФ у этих машин нет. Они приезжают из Китая и собирают по пути все возможные пошлины и утилизационные сборы. А они суммарно доходят до 40 процентов от стоимости машины.
Вот и считайте, сколько бы BAW 212 T01 стоил без этих начислений.
Конкуренты: с кем сравнивать
| Модель | Цена от | Примечание |
|---|---|---|
| BAW 212 T01 | 3 410 000 рублей | Полноценный внедорожник с автоматом и 238 л.с. |
| Tank 300 | от 3 799 000 рублей | Уже с учётом скидок и специальных акций |
| УАЗ Хантер | примерно 1 500 000 — 1 800 000 рублей | Конструкция 1960-х годов, минимум современных опций |
BAW 212 T01 против УАЗ Хантера: есть ли смысл сравнивать
По большому счёту, Хантер недалеко ушёл от своего же предка образца 1960-х годов. Чего нельзя сказать про китайский внедорожник. Тут вам и двухзонный климат-контроль, и системы активной безопасности, и мощный турбомотор в паре с автоматом.
Но и цена разная. Хантер стоит примерно в два раза дешевле. Вопрос в том, готовы ли вы платить за современные опции и комфорт.
Коротко о главном
| Вопрос | Ответ |
|---|---|
| Что это за машина? | Прямой наследник BAW BJ212 (1965 года), который создавался с использованием советских технологий (ГАЗ-69, «Волга», УАЗ-469) |
| Сколько стоит? | От 3 410 000 до 3 791 000 рублей |
| Какой двигатель? | Бензиновый турбированный, 238 л.с. |
| Какая коробка передач? | 8-ступенчатый классический автомат |
| Есть ли блокировки дифференциалов? | Да, в средних и топ-версиях — переднего, заднего и межосевого |
| Лучше ли Хантера? | По оснащению и комфорту — однозначно. Но и дороже в два раза |
Главный вывод
Увы, но вот примерно таким должен был быть сегодня сам УАЗ Хантер, если бы развивался равномерно с родственником из Поднебесной. Начинали ведь в одно и то же время. А закончили по-разному. Китайский внедорожник получил современный мотор, автомат, блокировки и климат-контроль. Российский — остался с конструкцией полувековой давности. Платить или не платить двойную цену за комфорт и мощность — решать вам, пишет Зато не в кредит.
__4yuh7sf.webp)