Угоны выросли на 41%: страховщики назвали любимые марки автоугонщиков
11.10.26, 10:18 region_option
Число заявленных хищений автомобилей в России по итогам девяти месяцев 2026 года выросло на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на китайские марки пришлось 33% всех таких случаев, а самым востребованным у автоугонщиков брендом стала китайская марка Exeed. Об этом 7 октября сообщил «Страховой Дом ВСК».
Какие марки угоняют чаще всего
На Exeed пришлось сразу 17% от всех угонов. В пятёрку марок среди наиболее часто похищаемых машин также вошли:
-
Hyundai, Belgee и Lada — по 9%;
-
Chery — 7%.
Помимо Exeed, среди премиальных марок в статистике фигурируют Lexus (3%), BMW и Mercedes-Benz (по 2%).
Также 12% случаев угонов с начала года было связано с кражей спецтехники, в основном экскаваторов.
Что ещё учитывают в статистике
В статистике учтены не только классические угоны, но и случаи невозврата автомобилей лизингополучателями. Значительная часть заявленных хищений приходится именно на такие ситуации, говорится в публикации.
Где угоняют и когда
Половина всех угонов в 2026 году пришлась на Москву. В числе регионов с заметным количеством таких случаев помимо столицы оказались:
-
Краснодарский край;
-
Архангельская область;
-
Свердловская область;
-
Рязанская область;
-
республики Северного Кавказа (по 3% угонов).
Чаще всего автомобили похищали ночью — на период с 00:00 до 06:00 пришлось 60% страховых событий. Почти четверть происшествий фиксировалась в июле, ещё 21% — в январе, 12% — в мае, пишут Известия.
Адрес в Интернете: