• aus11 © Фото ЮГА.ру
  • aus12 © Фото ЮГА.ру
  • aus13 © Фото ЮГА.ру
  • aus14 © Фото ЮГА.ру

64 чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1 стартовал с необычной по продолжительности квалификации, которая началась, традиционно, в субботу, а закончилась уже в воскресенье за пять часов до официального старта Гран-при. Виной тому оказался сильный дождь. В субботу удалось провести лишь первый сегмент квалификации. Затем ливень усилился и спустя два часа ожидания стало понятно, что засветло остальные два сегмента провести не удастся. Руководство Гран-при решило перенести оставшиеся квалификационные заезды на следующий день.

Поул уверенно выиграл Себастьян Феттель, второе время показал Марк Уэббер — сильнейшая команда последних лет вновь подтвердила свою скорость в квалификации. Со второго ряда стартовали Хэмилтон — Льюис в первой же квалификации за Mercedes опередил напарника, и Фелипе Масса, с третьего — Алонсо и Росберг.

К старту Гран-при тучи рассеялись и на стартовой решётке появились участники гонки в количестве — 21 болид. Да, именно 21, так как Нико Хюлькенберг на старт выйти не смог из-за проблем с топливной системой. А вот, не преодолевший 107-ми процентный от времени лидера барьер, Шарль Пик на старт был допущен специальным решением стюардов.

За час до старта в Альберт-парке выглянуло солнце, воздух и асфальт быстро прогрелись, но на горизонте появились тучи — прогноз не исключал дождь. Все гонщики, кроме Сутила, Риккардо, Переса и Мальдонадо стартовали на SuperSoft.

На старте обошлось без серьёзных инцидентов. Феттель сохранил преимущество поул-позиции, Уэббер потерял несколько мест из-за проблем с KERS. Масса поднялся на вторую позицию, Алонсо — на третью, Риккардо откатился в конец пелотона. Фернандо атаковал Фелипе, но бразилец не стал уступать, а вот Райкконен опередил Хэмилтона.

На 9-м круге Масса и ди Реста сменили резину — Фелипе выехал позади Феттеля. На 10-м круге Алонсо и Райкконен побывали в боксах и вернулись позади Массы. Гонщики Mercedes затянули пит-стоп — Хэмилтон свернул в боксы на 14-м круге, Росберг — на 15-м.

Адриан Сутил стартовал на более жесткой резине и возглавил пелотон, в секунде за ним ехала плотная группа Феттель — Масса — Алонсо, отрывы были минимальными, но никто не имел преимущества, достаточного для атаки.

За десять кругов до финиша Кими Райкконен лидировал в гонке с преимуществом в семь секунд — финн дважды останавливался в боксах против трёх пит-стопов у Алонсо, за ними в пяти секундах ехал Феттель. На более изношенной резине Райкконену удавалось контролировать отрыв.

Первая десятка на 49-м круге: Райкконен — Алонсо — Феттель — Масса — Сутил — Хэмилтон — Уэббер — ди Реста — Баттон — Грожан.

На 51-м круге Хэмилтон опередил Сутила в борьбе за пятую позицию, почти сразу немца опередил и Уэббер.

Первая гонка сезона оказалась довольно непредсказуемой, но стало ясно одно — выше оказываются те пилоты, которые умеют беречь резину. SuperSoft оказался невероятно прихотлив и разрушается очень быстро даже в условиях низкой температуры асфальта (что же будет в условия раскалённых сковородок, например, в Малайзии или Бразилии).

Кими одержал двадцатую победу в карьере и вторую в составе Lotus. Алонсо и Феттель поднялись на подиум, но действующий чемпион мира уступил лидеру 22 секунды — неожиданное начало чемпионата.