С 1 ноября в России переходят на электронные ПТС. Что это значит?

12.10.20, 08:00 region_option

Выдача бумажных паспортов транспортных средств в России прекратится с 1 ноября 2020 года. Этот документ принимает полностью электронный вид.

По мнению авторов инициативы, такой подход упростит и ускорит действия по переоформлению и сделает прозрачнее действия по контролю за транспортными средствами. Решение о переходе на электронный тип документа приняли в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), а в России исполнение этого решения контролирует Минпромторг. Новый документ будет содержать практически всю информацию о конкретном автомобиле: данные о проведенном техническом обслуживании, о наличии или отсутствии дорожно-транспортных происшествий и даже данные о стоимости транспортного средства. Но обо всем по порядку.

Что представляет собой электронный ПТС (ЭПТС)

Это электронный документ, содержащий данные о конкретном транспортном средстве, который будет храниться в общероссийской автоматизированной системе электронных документов. Обозначается каждый ЭПТС уникальным 15-значным номером. В электронном виде будут отображаться VIN автомобиля, история собственников, технические характеристики, данные о пробеге, данные о ТО, данные о возможных изменениях в конструкции, находится ли автомобиль в кредите или в залоге, бывал ли под арестом, а также данные о страховых полисах и случаях. Всего ЭПТС будет содержать 13 разделов, в которые можно будет внести до 150 параметров конкретного транспортного средства, если это потребуется. Действовать документ будет на территории стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

Особенно, как говорят постоянные клиенты вторичного рынка автомобилей, ЭПТС не нравится всевозможным перекупщикам и дельцам, желающим ввести покупателя в заблуждение. Фраза продавца «я ПТС потерял, но у машины всего один хозяин» останется в прошлом, к сожалению для нечистых на руку продавцов. История автомобиля будет доступна круглосуточно. Но должно пройти какое-то время, пока бумажные ПТС не исчезнут естественным образом: при покупке и перепродаже машин на вторичном рынке. Сразу перестроиться на новые ПТС не получится.

Нужно ли менять бумажные ПТС?

В обязательно порядке менять ПТС подержанных автомобилей не нужно. Новым транспортным средствам будет выдаваться уже ЭПТС, а владельцы б/у машин могут поменять бумажный вариант на электронный в добровольном порядке, при смене владельца, по собственному желанию. То есть обращение бумажного варианта пока никак не будет ограничено.

Чтобы оформить электронный вариант ПТС для нового автомобиля, можно воспользоваться двумя способами: положиться на изготовителя (например, для своей продукции ЭПТС заводит предприятие АвтоВАЗ) или обратиться к официальному импортеру. Это делается в том случае, если транспортное средство производится за пределами Российской Федерации. Например, модели Subaru или Land Rover (как и многие другие) производятся за пределами нашей страны. В этом случае ЭПТС оформляет официальный импортер (представитель) этих марок в России. Дилеры, как представители в регионах, в свою очередь, реализуют автомобили уже с готовыми документами, номера которых указаны в договорах купли-продажи транспортных средств.

К слову, электронные ПТС начали выдавать еще с июля текущего года. Но с того времени они выдаются наряду с бумажными аналогами, которых с 1 ноября не станет. Если брать во внимание применение ПТС в жизни автовладельца, разницы между новым и «старым» вариантом нет.

Может возникнуть вопрос: как распечатать себе электронный ПТС, чтобы видеть, какие там данные, или показать при переговорах о продаже? Распечатать ЭПТС нельзя. Но через «Госуслуги» (раздел «Мои паспорта») можно получить выписку, где указаны основные данные об автомобиле. Госпошлина на оформление ЭПТС сейчас равна 600 рублям, а за 250 рублей можно внести изменения в документ официально, но это делается лично через МФЦ.

Недостаток нового электронного вида ПТС — зависания системы, которые иногда случаются. Дополнительное неудобство — низкий уровень проникновения интернета на огромных территориях нашей необъятной страны. То есть доступ к документу может быть затруднен.

Адрес в Интернете:

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.