Фильмы о гонщиках, гонках и автомобилях, которые можно посмотреть во время карантина

Юга.ру
  • Кадр из фильма «Гран-при». Реж.: Дж. Франкенхаймер. 1966 год © Скриншот официального трейлера с канала «Шедевры кино» на YouTube

Фильмов про автомобили и водителей не так уж и много, если иметь в виду качественные художественные фильмы, которые затрагивают реальные или вымышленные случаи из автомобильного мира.

Или хотя бы те, события которых могли бы произойти на самом деле. Понятно, что и «Гонщик Спиди» в далеком будущем может стать реальностью, и даже «Смертельная гонка». Но пока хотелось вспомнить фильмы с более или менее реальным сюжетом. Некоторые (большинство из них) можно смело отнести к байопикам. Фильмов всего пять, но оставим место для других жанров в вашем наборе киносталкера времен коронавируса.

5. «Ford против Ferrari»

США. Франция. 2019.
Режиссер: Джеймс Мэнголд.

На пятое место хочется поставить замечательный фильм о том, как смелые и амбициозные американцы бросили вызов признанным мэтрам автоспорта из Италии. Речь о противостоянии «Форда» и «Феррари».

  • Кадр из фильма «Ford против Ferrari». Реж.: Дж. Мэнголд. 2019 год

Тут и Кристиан Бэйл, и Мэтт Дэймон, и те самые легендарные автомобили Ford и Ferrari времен золотой эры гонок «Ле-Ман».

4. «Гонщики»

СССР. 1972.
Режиссер: Игорь Масленников.

А сюда мы поставим советский фильм, который, по рассказам его создателей, также практически полностью повторяет историю двух друзей и напарников, которые участвовали в раллийных соревнованиях в СССР и за пределами Союза. Кстати, достаточно успешно. Речь о фильме «Гонщики».

В главной роли здесь невероятные Олег Янковский и Евгений Леонов. То есть фильм не просто про машины и гонки, но и сыграно это все отличными актерами.

3. Лента «Гран-при» 1966 года

США. 1966.
Режиссер: Джон Франкенхаймер.

На третье место пьедестала поднимается фильм «Гран-при». Вы только представьте съемки из сигарообразного болида тех времен во время гонки. Длинные планы смотрятся на одном дыхании. Тут играют реальные гонщики и актеры вперемешку.

  • Кадр из фильма «Гран-при». Реж.: Дж. Франкенхаймер. 1966 год
  • Кадр из фильма «Гран-при». Реж.: Дж. Франкенхаймер. 1966 год

В главной роли (одной из) тут звезда того времени Ив Монтан. На самом деле, это один из немногих фильмов, а может и единственный, который настолько достоверно показывает напряжение пилота во время гонки. В фильме использованы кадры реальной «Формулы» тех лет.

2. «Сенна» (Senna)

Великобритания. Франция. США. 2010.
Режиссер: Азиф Кападиа.

О легендарном чемпионе мира Айртоне Сенне снято очень много фильмов. В основном, документальных. И этот фильм из их числа. Но мы бы хотели, чтобы к этой ленте люди относились, как к художественной. Снято очень качественно и проникновенно. Один из тех случаев, когда и без особо закрученного сценария местами выступают на глазах слезы. Вся недолгая жизнь трехкратного чемпиона — идеальный сюжет драмы мирового масштаба.

1. «Гонка» (Rush)

Великобритания. Германия. США. 2013 год.
Режиссер: Рон Ховард.

Этот фильм посвящен человеку, с которым автору подборки посчастливилось пообщаться вживую в рамках Гран-при. Это фильм «Гонка» о легендарном пилоте «Формулы-1» Ники Лауде, о его противостоянии с Джеймсом Хантом и борьбе с последствиями страшной аварии.

  • Кадр из фильма «Гонка». Реж.: Рон Ховард. 2013 год

Кстати, тут же стоит упомянуть и фильм «1». Неплохая лента с участием звезд «Формулы-1» о том, как быть пилотом, как стать гонщиком и что такое скорость. Ну а если у вас много времени, то можно и подсесть на сериал «Формула-1": Гонять, чтобы выживать» от Netflix. Это почти документальное кино о современных гонках и современных пилотах «Формулы».


Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.