Тест-драйв Mercedes-Benz X-Class. На лабутенах через поле

Юга.ру
  • Mercedes-Benz X-Class © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру

Как-то было дело лет десять назад. Сидели мы с коллегами и рассуждали о брендах, которые сильны в определенных сегментах. Кто-то силен в классе хэтчбеков, кто‑то — в классе кроссоверов и так далее.

И получился у нас тогда короткий диалог с высокой долей иронии (которая на тот момент была более чем уместна):

— И почему бы «Мерседесу» не выпустить пикап?
— Ага, а «Бентли» — выпустить кроссовер... Смешно.

Сегодня на тест-драйве у нас новый пикап Mercedes-Benz X-Class. Что касается лидерства в классе, то все еще (возможно?) впереди. Но то, что этот автомобиль стал возмутителем спокойствия в семье пикапов? — это факт. Что же представляет из себя X-Class?

Да, многие «специалисты» сразу же после выхода пикапа на рынок поспешили окрестить его родным братом японского Nissan Navara. Да, в этом есть доля истины. Рама и агрегаты здесь, если сравнивать с ниссановскими, действительно одни и те же. Но не более.

Внешность Mercedes-Benz X-Class выполнена в фирменном стиле трехлучевых дизайнеров. Никакого намека на японских коллег по классу нет, если не считать некоторых ну совсем уж мелких элементов. Решетка радиатора с внушительным шильдиком посередине двух массивных рифленых полос, новая светодиодная оптика, «мускулистые» бамперы — это все плод работы специалистов «Мерседеса». Но и не только это.

  • Mercedes-Benz X-Class

Сразу хотелось бы отметить, как пикап едет. Как правило, пикапы отличаются такой особенностью, как недогруз задней оси. Автомобили предназначены для перевозки груза в кузове и рассчитаны на то, что этот самый груз там будет присутствовать. Без него кормовая часть зачастую прыгает на неровностях так, что пассажирам заднего дивана остается держаться крепче, чтобы не пробить головой потолок. Так было в прошлом поколении Hilux, так было в пикапе от «Митцу». В «Амароке» — меньше, но все же.

Так вот, в X-Class такое наблюдается в меньшей степени. Более того, при определенных манипуляциях с давлением в шинах этого эффекта и вовсе можно не заметить. Дело в том, что подвеска здесь выполнена и настроена именно немцами. Новые амортизаторы, стойки, пружины, рычаги — здесь специалисты Mercedes-Benz сделали все сами, без доверия японским коллегам. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. И правильно сделали. Претензий к подвеске не возникло. Да, специалисты немецкого концерна отмечают, что делалось это для того, чтобы было наиболее комфортно передвигаться по городским улицам. Ровно так, как и передвигаться на загородных направлениях. Немцы лукаво намекают между строк, что пикап — это уже давно не средство перевозки барашков и сена (на европейском рынке), а чисто имиджевый проект с возможностью расширения функций именно до тех самых барашков. Почему бы и нет?

Тем более что базовая комплектация Pure — именно для таких «колхозных» функций, эдакий работяга. Как правило, в классе пикапов именно так и происходит. Начальные варианты — для работы, максимальные — для удовольствия. В России комплектаций доступно целых три: Pure, Progressive и Power.

Встретился по пути местный кубанский фермер на пикапе. Да, на японском, но тем не менее. Нас интересовал вопрос именно применения класса автомобиля в данном случае.

«В принципе, если уж говорить откровенно, то пикап в хозяйстве, конечно же, нужен. Скорее всего, коллеги, более мелкие фермеры, скажут, что это дорого, это не окупится и так далее. Да, все зависит от оборота, объемов и т. д. Мне он нужен для перевозки кучи запасных частей и агрегатов для сельхозмашин. Есть у меня и УАЗ, но для него чуть ли не личный механик нужен. Ломается часто в самый неподходящий момент. Сейчас, например, уборка, а у него стартер сдох. От жары часто греется. На улице под 50 градусов по Цельсию. Тем более — в поле. Ни тени, ни воды. В этом отношении иностранная техника предпочтительней. Хотя тоже не всегда.

Что касается X-Class — слышал о нем. Пробовать не буду. Пока для меня дороговат. Ну а в перспективе — почему бы и нет. Посмотрим. Еще и немец. У меня был «Мерседес», но старенький. К нему претензий не возникало. О марке, в принципе, впечатления остались только положительные», — рассказал фермер.

  • Mercedes-Benz X-Class

Под капотом Mercedes-Benz расположился турбированный дизельный силовой агрегат объемом 2,3 литра, обладающий мощностью 190 лошадиных сил (3750 об/мин) при максимальном крутящем моменте в 450 Нм (1500–2500 об/мин). В качестве трансмиссии используется 8-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач (7-ступенчатая — в менее мощной модификации мотора).

К выходу готовится версия X 350 d с чисто мерседесовским мотором (трехлитровый дизель V6 мощностью 252 л.с.), начинкой, постоянным полным приводом и так далее. Но это будет уже иная история. Что касается истории со 190-сильным мотором, здесь критиковать не станем. Да и нечего. Из этого силового агрегата еще японцам удалось выжать максимум. А немцы что-то менять не решились. И правильно сделали. Сочетание коробки и мотора практически идеальное.

  • Mercedes-Benz X-Class

Расход топлива в смешанном режиме (при езде по городу, трассе, холмам и рытвинам) у нас получился порядка 8,9 литра. По паспорту это, напомним, 7,9 литра на сотню километров пути. То есть близко к паспортным. В спокойном режиме, думается, будет близко к паспортной цифре.

Технические характеристики пикапа Mercedes-Benz X-Class:
Двигатель — рядный, 2,3 литра.
Мощность — 190 л.с.
Максимальный крутящий момент — 450 Нм.
Трансмиссия — 8-ступенчатая автоматическая.
Привод — полный подключаемый.
Передняя подвеска — независимая, пружинная, двухрычажная.
Задняя подвеска — пружинная, пятирычажная.
Габариты (д/ш/в) — 5340/1920/1819 мм.
Колесная база — 3150 мм.
Масса — 2259 кг.
Разгон с места до 100 км/ч — 11,8 сек.
Максимальная скорость — 175 км/ч.

Mercedes-Benz X-Class оказался явлением достаточно интересным для потребителя в классе пикапов — и не только. На европейском, и в том числе российском, рынке пикапы — это скорее экзотика, которая может пригодиться где-то за городом, где‑то в области экстрима. Но все же это больше имиджевая тема. Как же с нами не согласны американцы, где модели типа Ford F-150 — это рынкообразующие автомобили! В Австралии и вовсе на первых двух местах Toyota Hilux и Ford Ranger. То есть два пикапа. Вероятно, туда и нацелен трехлучевой прицел немцев.

  • Mercedes-Benz X-Class
  • Mercedes-Benz X-Class

В России у автомобиля будущее, несомненно, есть. У нас эта самая имиджевая составляющая достаточно высока. Это отправит определенное количество моделей Mercedes-Benz X-Class из салонов официальных дилеров в гаражи и дворы поклонников марки.

Минусы: кто-то может сослаться на японские корни пикапа. Хорошо это или плохо? Вопрос предпочтений. Японские составляющие работают отлично. Тем не менее для любителей чистой немецкой крови, как сообщалось выше, производитель сообщает о скором выходе на рынок версии X 350 d с уже немецким V-образным агрегатом.

Плюсы: если вы нуждаетесь в пикапе, который годен как для перевозки гламурных овечек, так и для передвижения по центральным улицам «кубанского Сохо», то Mercedes-Benz X-Class — это ваш автомобиль. Нам, привыкшим к походам на лабутенах через поле в модный клуб, такие ментально по вкусу. А его дорожные повадки (без ложных реверансов) заставляют испытывать неизменное уважение к инженерам немецкого бренда.

  • Mercedes-Benz X-Class

Ценник: Mercedes-Benz X-Class в базовой комплектации потянет на 3 млн 400 тыс. рублей. Не конкуренты немецкого пикапа: Volkswagen Amarok в «базе» — примерно 2 млн 300 тыс. рублей, а Toyota Hilux — порядка 2 млн 200 тыс. рублей. Но здесь стоит отметить, что понятие стартовой комплектации у Mercedes-Benz и остальных совершенно разное, а о ходовых качествах мы говорили выше.

В любом случае без своего клиента и поклонника X-Class не останется. Сомнений здесь быть не может.


Авто ЮГА выражают благодарность компании «КЛЮЧАВТО» (СБСВ-Ключавто Премиум. Официальный дилер «Мерседес-Бенц») за помощь в подготовке материала.


Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.