Тест-драйв нового кроссовера Mazda CX-9. Ёкодзуна на колесах

2.04.18, 17:46 region_option

Новый японский кроссовер Mazda CX-9 совсем недавно вышел на наш рынок, и этого великана уже можно встретить на улицах. Редактор Авто Юга.ру не мог упустить возможность его протестировать.

Зайдем с очевидного козыря — габаритов. Да, новый CX-9 самый большой в классе. Длина автомобиля превышает 5 метров и составляет 5075 мм, ширина — 1960 мм, высота — 1740 мм. Эдакий ёкодзуна на колесах (ёкодзуна — высший ранг борца сумо). И однако же визуально японец совершенно не смотрится гигантом. Возможно, из-за покатой крыши, возможно, благодаря формам, где нет даже намека на квадрат.

В целом дизайнеры неплохо поработали. Фирменная философия дизайна в стиле KODO, которую в Mazda провозгласили несколько лет назад, перешла на следующую ступень своего развития. Решетка радиатора с отрицательным углом наклона в сочетании с острыми передними фонарями составляют композицию, достойную руки Кандинского, если вспомнить его «Черные линии». А почему бы и нет? В крайнем случае это все можно представить в стиле гравюр Утагавы.

  • Новый кроссовер Mazda CX-9

В салоне ничего экстраординарного, если сравнивать с тем же CX-5, не наблюдается. Хотя необходимо отметить качество материалов и сенсорный дисплей, который прекращает быть сенсорным при движении автомобиля. Вот такая интересная забота японцев о нашей безопасности. При движении управление функциями делегируется джойстику, что у рукоятки переключения скоростей. Удобно и практично.
Также дизайнеры обратили внимание на тактильные ощущения пользователей, и начали они с дверных ручек. Для того чтобы ощущения напоминали обхват ладонью рукояти катаны, доводили этот элемент до совершенства очень тщательно.
Отметим работу над углом наклона сидений. Немало внимания этому уделяют многие производители, а кому-то их даже NASA проектирует. Здесь же были проведены обширные исследования, результатом которых стало расположение педалей на одной оси с водителем (это влияет на напряжение ног и шеи) и регулировка спинки с креслом так, что человек практически любой комплекции должен чувствовать себя наиболее комфортно. За время тест-драйва Mazda CX-9 дискомфорта мы уж точно не испытали. Зато испытали наслаждение от уровня шумоизоляции, который здесь один из лучших в классе, и от звучания 12 динамиков звуковой системы Bose.

  • Новый кроссовер Mazda CX-9
  • Новый кроссовер Mazda CX-9
  • Новый кроссовер Mazda CX-9

Колесная база составляет здесь достойные 2930 мм. На заднем диване места не просто много, а очень много. Ну и, конечно же, здесь присутствует третий ряд сидений, хотя и делали его исключительно для детей. Совсем небольших детей.

Одним из самых важных моментов этого авто специалисты Mazda называют новый силовой агрегат. Да, на смену довольно неудачному и крайне прожорливому турбированному 2,3-литровому мотору пришел турбированный 2,5-литровый двигатель мощностью 231 лошадиная сила при 420 Нм максимального крутящего момента, что, согласитесь, довольно неплохо для такого размера кросса. Что же в нем интересного, в этом SkyActive 2,5L Dynamic Pressure Turbo?

Во-первых, здесь довольно высокая степень сжатия в цилиндрах: 10,5 вместо обычных 9,0 в современных моторах. Порядок работы цилиндров — 1-3-4-2. Это позволяет отработанным газам из первого цилиндра по принципу эжекции вытягивать за собой газы из третьего цилиндра и так далее. Более того, здесь присутствует система, которая перенаправляет часть отработанных газов обратно в цилиндры, что повышает экологичность силового агрегата. В качестве нагнетателя установлена новая двухканальная турбина. В общем, посмотрим, что станет с таким агрегатом спустя 50–70 тыс. км пробега.

Отдельное спасибо инженерам за классическую автоматическую коробку переключения передач (гидромеханика) с шестью ступенями. Что касается экономичности, то мы получили порядка 12 литров на сотню при довольно нервном передвижении в режиме испытаний. Очень хорошо для автомобиля такого размера.

  • Новый кроссовер Mazda CX-9

Передвигается новая Mazda CX-9 очень резво для своего типоразмера. Чуть более 8 секунд до заветной сотни — достойно уважения. У нас получилось разогнать кросс до 100 км/ч за 9,2 секунды, но это с кучей аппаратуры и тремя пассажирами на борту. Это говорит о хорошем сочетании силового агрегата и коробки передач.

Да, CX-9 — это кроссовер, как ни крути. Но выбираться на нем в грязь не советуем, это чисто городской житель. Полный привод присутствует, что позволяет комфортно чувствовать себя на мокром асфальте и гравии, но для грунта этого недостаточно. Более того, если обратить внимание на длину переднего свеса, становится понятно, что заехать на холм, горку или эстакаду для CX-9 — проблема. Хотя не стоит отрицать, что подвеска здесь отлично отрабатывает на неровностях. Спереди имеется McPherson, на задней оси — многорычажная конструкция.

По итогам тест-драйва Mazda CX-9:

Понравилось:
— вместительность,
— динамика,
— дизайн,
— шумоизоляция,
— отличная управляемость.

Не понравилось:
— низкие внедорожные качества,
— чисто номинальный третий ряд.

Подытожить можно таким образом. Новый Mazda CX-9 — автомобиль интересный, качественный, вместительный, достаточно динамичный и неплох в управлении. Для семьи подойдет в полной мере. Стартовый ценник на японца составляет 2 млн 890 тыс. рублей за комплектацию Supreme. Топовая комплектация Exclusive обойдется минимум в 3 млн 100 тыс. рублей. Иных вариантов у нас на рынке не предусмотрено. Стоит отметить хорошую оснащенность и набор опций уже в начальной модификации.

Адрес в Интернете:

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.