Топ-10 мобильных приложений для водителя по версии Авто Юга.ру

9.01.18, 01:06 region_option

Мы давно привыкли к тому, что в кармане постоянно находится верный помощник — смартфон с множеством установленных программ, делающих нашу жизнь проще, удобнее и интереснее. У разных профессиональных и социальных групп есть свои интересы, особенности и предпочтения — и сегодня мы обсудим приложения, которые помогают автолюбителям.

Здесь не будет приложений, например, для барыг и для чайников. Пробивать автомобиль на залог или на ДТП — занятие интересное и нужное, но не каждый день. Нет и программ, которые рассказывают об устройстве автомобиля: где колесо, где руль, где мотор и что такое трансмиссия — это понятно каждому. Если нет, то советуем пройти пешочком в направлении остановки городского транспорта или автошколы (впрочем, для этого случая у нас в списке есть приложение!).

Постараемся определить помощников, способных удовлетворять потребности среднестатистического водителя.

10. Штрафы ПДД 2017 — штрафы ГИБДД

Начнем с самого неприятного — наказаний за нарушения ПДД. Вряд ли найдется водитель, который не сталкивался с этим хоть раз в своей автомобильной жизни.

Приложение предлагает услугу по проверке штрафов. В течение пяти рабочих дней, как отмечают пользователи, нарушение уже появляется в базе. То есть его можно оплатить со скидкой в 50% согласно нашему законодательству. После оплаты вы получаете подтверждение в виде банковской квитанции, которую при необходимости можно предъявить инспектору. Кстати, возможна оплата банковской картой. Ресурс имеет уровень безопасности, соответствующий 3‑D Secure/PCI DSS, то есть Visa и MasterCard вполне подходят для оплаты.

  • Штрафы ПДД 2017

Также здесь можно посмотреть размеры штрафов и наказаний на будущее — в целях предотвращения таковых.

Скачать для Android

Альтернатива для iOS

9. Traffic Racer

Чем заняться в процессе ожидания родственников из магазинов или, например, салонов красоты? Скоротать время за какой-нибудь игрушкой. Traffic Racer — одна из таких. Достоинства игры — незамысловатость и простота исполнения. Но обратите внимание: то, что проделывает машинка на экране смартфона, попадает под определение «Опасное вождение» согласно ПДД РФ. Не рекомендуем повторять такой стиль в реальном мире.

Скачать для Android

Версия для iOS

8. RoadAR

На тот случай, когда в наличии есть запасной смартфон или вы готовы беспощадно сажать батарею своему единственному. Это приложение — видеорегистратор с множеством функций отображения дорожной ситуации, времени, скорости и координат. Есть функция предупреждения водителя о приближающихся препятствиях и, например, пешеходных переходах.

  • RoadAR

Скачать для Android

Версия для iOS

Как альтернатива — DailyRoads Voyager (но только для Android). Видеорегистратор с необходимым набором функций.

7. MultiGO Топливо

Приложение помогает выбрать, на каких АЗС заправиться по пути следования — согласно ценам, скидочным предложениям и акциям. Особенно это полезно при дальних путешествиях, например на побережье летом. Есть фильтр АЗС по наличию того или иного вида топлива.

  • MultiGO Топливо

Скачать для Android

Версия для iOS

6. Get-Auto

Это приложение попало в рейтинг исключительно за идею. Она действительно хороша: здесь можно записаться на мойку, шиномонтаж или на сервис в доступных здесь СТО и автосервисах. Также можно вызвать эвакуатор.

Пока это актуально скорее для огромных мегаполисов. В Краснодаре больших очередей на шиномонтаж или в СТО на обслуживание пока нет.

Скачать для Android

Версия для iOS

5. Билеты + ПДД 2018/2017 Экзамен

Только собираетесь пополнить ряды водителей? Приложение вам в помощь. Здесь можно ознакомиться с новыми билетами для сдачи экзамена в ГИБДД — от 8 ноября 2017 года. Если считаете, что уже готовы сдавать, — включайте тренажер сдачи экзамена.

  • Экзамен ПДД 2017

Скачать для Android

Альтернатива для iOS

Альтернатива:  Билеты ПДД CD 2018 + Экзамен РФ (но здесь нет самих правил, только билеты).

4. Weather Underground

Один из самых точных прогнозов погоды на ближайшие часы в конкретной географической точке. Информация предоставляется на основе близлежащих погодных станций, спутниковых погодных карт и датчиков.

  • Weather Underground

Скачать для Android

Версия для iOS

Также советуем обратить внимание на платное (но недорогое) приложение «МетеоМойка», которое поможет выбрать самый удобный день для мойки автомобиля.

3. HUD Speed

Полноценный мультимедийный комплекс для водителя: электронный спидометр, навигатор, антирадар, система считывания дорожных знаков и предупреждения водителя о постах ДПС, ограничениях скорости и дорожных препятствиях.

Важная функция HUD Speed — возможность использовать смартфон или планшет в качестве проекционного экрана на лобовое стекло. Вся необходимая информация о дорожной ситуации находится перед глазами, не отвлекая от управления транспортным средством.

  • HUD Speed

Скачать для Android

Версия для iOS

Альтернатива: «Антирадар Стрелка» (Android и iOS) — приложение заблаговременно предупредит о приближающейся камере на дороге или посту ДПС и убережет ваш бюджет от уплаты штрафов за превышение скорости.

2. Maps.Me

Качественный подробный бесплатный навигатор, способный работать в полной мере в офлайн-режиме. Загружайте заранее карты мест, где вы планируете побывать на автомобиле, велосипеде или пешком, — и с Maps.Me ваши шансы заблудиться приближаются к нулю.

Здесь же можно найти достопримечательности, отели, магазины, АЗС, банкоматы, кафе и другие объекты инфраструктуры, которые крайне важны в путешествиях. Есть связь с социальными сетями, а также сторонними приложениями. Например, можно забронировать номер на Booking.com, не покидая навигатора.

  • Maps.me

Скачать для Android

Версия для iOS

Альтернатива: Waze — социальный навигатор (Android, iOS). Прокладывайте маршрут с учетом изменений на пути — пользователи добавляют (и довольно оперативно) даже лужи и ямы. Особенно полезная функция — подсмотреть (или отметить для других), где дежурят сотрудники ДПС.

1. Car Expenses

Приложение для сбора всей информации о вашем автомобиле. И это не преувеличение. Затраты на топливо, затраты на ремонт, общий пробег автомобиля, планирование сервисных работ, расчет кредитных выплат, более 60 шаблонов различных трат на обслуживание, возможность вести записи по нескольким транспортным средствам, составление предпродажного листа данных об автомобиле. Это далеко не все функции.

Данные в версии Pro можно синхронизировать с Dropbox и Google Drive.

  • Car Expenses

Скачать для Android.

Альтернативный вариант для iOS.

Адрес в Интернете:

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.