Пять фактов о Volkswagen Amarok

30.01.17, 21:41 region_option

На чем стоит заострить внимание при взгляде на немецкий пикап? Прежде всего, конечно же, на том, что он — немецкий. По сути, маркетологи из Volkswagen Group сделали то, на что опасались идти конкуренты из Mercedes и BMW, например. Да, сейчас слухи о пикапе от «Мерседеса» приобретают реальные очертания, но четыре — пять лет назад на «ваговцев» с их пикап-концептом коллеги смотрели, мягко скажем, с недопониманием.
Прошло время, и вуа-ля: пикап Volkswagen Amarok «взял» свой рынок, нашел своего покупателя и уже прочно обосновался в линейке концерна. Мало того, автомобиль прошел несколько обновлений и получил несколько модификаций, что говорит о востребованности на мировом рынке и, конечно, в России.

Что же мы знаем о немецком пикапе, который очень неплохо чувствует себя на отечественном рынке и совсем недавно пережил очередное, качественное, глубокое обновление?

1. Произведен там, где следует.

Производство VW Amarok налажено в Германии на предприятии в Ганновере и в Аргентине, на заводе близ Буэнос-Айреса. Там же, в Аргентине, производят и конкурента «Амарока» — пикап L200 от Mitsubishi. Это не удивительно, ибо именно для латиноамериканского и африканского рынка и предназначался Amarok изначально. Для нашего же рынка автомобили поставляются, естественно, из Ганновера. Вот вам пожалуйста — настоящее немецкое качество во всей красе.

2. Рамная конструкция — мастхэв в классе пикапов.

Да, и на это стоит обратить внимание. Дело в том, что культура «рамников» постепенно растворилась в современных веяниях, как дизайна, так и технологий конструирования кузовов даже в классе тяжелых внедорожников.
Причем, лестничная рама здесь настолько гармонично вписывается в конструкцию, что менять такое решение было бы просто преступлением. А крепление рессор с разной высотой крепежа для лучшего распределения центра тяжести — вообще отличное решение в парадигме рамной конструкции «Амарока».

3. Салон Volkswagen Amarok.

Здесь очень сильно поработали дизайнеры. Мы помним предыдущее поколение пикапа, которое отличалось некой чопорностью, что ли. Смотрелось, прямо скажем, бюджетно. Очень бюджетно для такого авто. Сейчас же в салоне царит полностью «ваговский» дух. В лучших традициях корпоративного дизайна немецкого бренда. Качество, функциональность, эргономичность, надежность. Плюс — качественная навигация и немало места на заднем диване. Что еще нужно настоящему «пикаперу»?

4. Двигатель «Волченка».

К 2.0-литровому дизельному агрегату BiTDI претензий не было. 180 сил в активе при максимальном крутящем моменте в 420 Нм. Тянет хорошо, на трассе — очень неплохо. Трансмиссия в лице 8-ступенчатого «автомата» от Aisin также вызвала только положительные эмоции. Сочетание дает примерно 7 — 8 литров расхода на сотню километров по трассе и 10 — 12 литров в смешанном цикле. Отличный показатель для автомобиля таких размеров.
Для любителей езды «погорячее» в линейке VW Amarok появилась комплектация Aventura, которая под капот получила 3.0-литровый турбомотор V6 с 224-мя лошадками в активе при максимальном крутящем моменте в 550 Нм.

5. Психологическое восприятие пикапа.

О таком подходе к делу могут рассказать в полной мере, возможно, только жители южных окраин и весей Соединенных Штатов. Пикап для жителя Техаса или Алабамы — это не просто рабочая лошадка, а лицо. Без пикапа — ты не ковбой, не местный, не мужик. И точка.
Разговоры о том, что, мол, его слишком много, слишком громоздкий, не эстетичный... в общем, можно и по лицу получить с таким подходом. Автомобиля должно быть много, как и эмоций от владения им. Подъехать к бару где-нибудь на окраинах Далласа на среднеразмерном седанчике — это то же, что заказать в этом баре воды без газов или диетическую колу. Сами понимаете. В таком восприятии «Амарок» — это харизма. Не Dodge Ram, конечно же, но некий компромисс.


В целом, для вполне полного и адекватного восприятия «Амарока» как полноценного представителя российского автомобильного рынка, всего вышеперечисленного, конечно, не достаточно. Для того и мучали мы его, беднягу, на протяжении довольно продолжительного времени. Ему подошла как роль путешественника, так и роль надежного «колхозника», способного переносить (перевозить) все тяготы и лишения сельской действительности.

Подытожив наши приключения с пикапом VW Amarok, можно вынести такой приговор: несмотря на свою специфичность в плане кузова (пикап в России, все же, пока меньше, чем пикап), автомобиль доказал свою универсальность. А это именно то, чего требует от автомобиля огромная доля российских покупателей. Особенно тех, кто не мыслит своего существования без вылазок на загородние просторы Кубани и иных регионов нашей необъятной.

Адрес в Интернете:

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.