В разных регионах России проходят усиленные рейды Госавтоинспекции.
Инспекторы обращают внимание не только на манеру вождения, но и на поведение водителя, его речь, координацию движений и внешние признаки, которые могут указывать на опьянение. При наличии оснований автомобилиста могут направить на медицинское освидетельствование.
Главный риск — не находка в салоне, а отказ от проверки
Сама по себе находка какого-либо предмета в машине не является основанием для лишения прав. Однако если у инспектора возникают признаки, свидетельствующие о возможном опьянении, водитель обязан пройти проверку.
Отказ от медосвидетельствования приравнивается к управлению автомобилем в состоянии опьянения. Наказание по статье 12.26 КоАП РФ — штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.
Что важно знать водителям
-
Сохраняйте спокойствие и вежливо общайтесь с инспектором.
-
Выполняйте законные требования сотрудников ГИБДД.
-
Если вас остановили — имейте в виду: пройти освидетельствование можно как на месте (с помощью алкотестера), так и в медицинском учреждении.
-
Отказ от проверки — самый серьёзный риск, который грозит лишением прав.
Осторожно: фейки
В соцсетях и мессенджерах периодически появляются сообщения о том, что за наличие определённых предметов в салоне якобы автоматически лишают прав. Эксперты предупреждают: это не соответствует действительности. Решение о привлечении к ответственности принимается только на основе действующего законодательства и при наличии предусмотренных законом оснований.
Основная цель рейдов — выявление нетрезвых водителей и повышение безопасности на дорогах. Самое суровое наказание грозит именно за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования, пишет primpress.ru.
