На трассе Moscow Raceway состоялся третий этап Mitjet 2L Кубка России

Юга.ру
  • На трассе Moscow Raceway состоялся третий этап Mitjet 2L Кубка России © Фото ЮГА.ру

На трассе Moscow Raceway с 22 по 24 июля состоялся третий этап Mitjet 2L Кубка России. Мероприятие прошло совместно с этапами SMP Formula 4 и СМП РСКГ.

Гоночный уик-энд на Moscow Raceway порадовал участников заездов и зрителей практически идеальными климатическими условиями, пилоты смогли смелее атаковать, не оглядываясь на температуру двигателей, которые этапом ранее перегревались из-за сочинской саранчи. Тем не менее, в квалификации небо разразилось дождем. В таких условиях, на мокром покрытии, победил Михаил Макаровский, второй результат на счету Повиласа Янкавичюса, третьим стал Борис Шульмейстер.

Буквально после стартовых огней первого заезда, уже на третьем повороте, московский гонщик Владимир Чарчиян задел машину Бориса Шульмейстера, что привело к критическим поломкам первого. Владимир был вынужден завершить гонку. Mitjet Шульмейстера также получил повреждения, но пилот смог продолжить борьбу.

"Могу сказать, что гонка, наверное, у меня с самого начала не задалась. Началось с того, что я проиграл одну позицию на старте и в первый поворот уже въехал не третьим, а четвертым. У меня была надежда, что я смогу достаточно быстро свою позицию вернуть, старался не отставать от Юры Борисенко, который ехал непосредственно передо мной, и рассчитывал отыграться в начале быстрой секции.
Но в повороте номер три — "улитки", как мы ее называем, в конце зоны торможения получил очень сильный удар в заднюю часть автомобиля: меня полностью развернуло, машина заглохла. Пока я заводился, пока возвращался в гонку — все уехали. Вернулся в гонку на последнем месте, и, к сожалению, повреждения автомобиля у меня были серьезные. Задний бампер терся о правое заднее колесо, скорость была низкая, я проигрывал своим соперникам порядка двух секунд, даже приходилось в некоторых местах ехать на передачу ниже, то есть гораздо медленнее, чем я ехал обычно.
К финишу смог добраться до четвертой позиции. С одной стороны, конечно, обидно, с другой стороны, понимаю, что Володя Чарчиян, который меня ударил, конечно, этого столкновения не хотел. Но это гонки кольцевые, зачастую идет контактная борьба. Кубок длинный, буду надеяться отыграться на следующих этапах и рад, что несмотря на аварию, все-таки смог эту гонку завершить, и какие-то очки в копилку Кубка я собрал
", — рассказал после гонки Борис Шульмейстер.

Михаил Макаровский, как говорилось выше, начал гонку с поула, однако опытнейший Повилас Янкавичюс вырвал лидерство. Напряженная схватка между ними велась до последних секунд гонки. В отличном темпе за лидерами шел Юрий Борисенко на третьей позиции, показывая свое лучшее время. А вот пострадавший в начале гонки Борис Шульмейстер сумел вырваться на 5-ое место, находя бреши в обороне соперников. На 6-ом месте шел Владимир Стрельченко, известный своими совсем недавними яркими выступлениями в Кубке "Honda Civic".

Накала борьбы в итоге не выдержала техника, а именно — машина лидера, Повиласа Янкавичюса, которому пришлось пропустить соперников и финишировать лишь на 5-ой позиции. Победу же одержал Михаил Макаровский, на второе место вырвался Юрий Борисенко, а третьим стал Дмитрий Гвазава.
Победителей награждали советник по культуре посольства КНР в РФ Чжан Чжунхуа и председатель совета директоров издательства "За Рулем" Петр Меньших.

Вторая гонка оказалась не менее увлекательной: уже на четвертом круге Дмитрий Гвазава после атаки соперника в лице Повиласа Янкавичюса вышел в лидеры. В течение всего заезда тройка Гвазава, Янкавичюс и Шульмейстер, прицелившись на наградный подиум, шла очень плотно, не теряя темпа, с зазором чуть больше одной десятой секунды. В борьбе за четвертое место сошлись Владимир Стрельченко и Юрий Борисенко. В итоге, Борисенко вырвал четвертое итоговое место у коллеги. А вот для Владимира Чарчияна уик-энд сложился, прямо скажем, не очень приятно: столкновение в первой гонке и вылет в гравийную ловушку на третьем круге в воскресном заезде.

Тем временем среди лидеров гонки завязалась борьба, триумфатором в которой оказался Борис Шульмейстер, отбивший атаки на последнем круге Повиласа Янкавичюса. Гвазава, в свою очередь, набирал скорость и в итоге ему удалось навязать соперникам свой темп. Таким образом, Гвазава закончил гонку на второй позиции, ярко-синий автомобиль Юрия Борисенко — третий. Награждали победителей спортивный судья Всероссийской категории РАФ Сергей Шурхно и Алексей Басов, недавно выигравший этап GT3 Le Mans Cup в Австрии.

Следующий этап Mitjet 2L Кубка России состоится 2-3 сентября на трассе Сочи Автодрома, а тестовые дни пройдут на трассе Сочи Автодром 6 августа, а на Moscow Raceway — 4 и 11 августа.

Официальными партнерами серии Mitjet 2L в России выступают такие мировые бренды как "Yokohama", "Motul" и успешные российские компании "AMG", "Arctic Energy", "Vinyl Russia", "ReStyling.pro".

Напомним, второй этап Кубка был организован на трассе "Сочи Автодром" совместно с TCR International Series и Российской Серией Кольцевых гонок.

Фотоматериалы с этапа Mitjet 2L Кубка России на автодроме Moscow Raceway доступны в разделе "Фоторепортажи".


Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.