Благотворительность, дороги и Mitsubishi

17.06.14, 16:04 region_option

Совсем недавно, нам посчастливилось стать свидетелями интересного и полезного во всех отношениях мероприятия. Это путешествие группы людей, объединенных общей целью и единой идеей сделать мир ярче, радостнее и правильнее. Единомышленники из клуба Pajeroclub.Su на своих верных железных конях известного японского производителя отправились в путь из Москвы в Грузию. Также участники автопробега являются организаторами благотворительного фонда "Родник", цель которого сделать жизнь детей с трудной судьбой хоть на немного легче и светлее. С одной стороны – это довольно интересная автомобильная экспедиция. С другой – событие, мимо которого проходить не то, чтобы глупо. А даже некрасиво. Поэтому огромное спасибо дилеру Mitsubishi в Краснодаре за то, что не позволил нам поступить некрасиво, и пригласил на такое мероприятие.

"Здравствуйте это простое слово стало нашим девизом. Мы так привыкли к нему, что настоящий его смысл стал забываться будьте здравы. Мы так хотим. Ведь невозможно пройти мимо страдающего человека, особенно если этому человеку чуть больше 10 лет. Наверняка с этим согласится каждый. Мы, участники автоклуба Pajeroclub.su, решили целенаправленно оказывать помощь детям и подросткам, имеющим врожденные или приобретенные ограничения, связанные со здоровьем. Каждый здравомыслящий человек имеет намерение помогать тем, кому это необходимо, словом или делом. Главное не откладывать, действовать своевременно", говорится на сайте благотворительного фонда.

"Родник" уже помог многим нуждающимся людям и продолжает посильно помогать детям из детских домов нашей Родины. И вот, в этом году, было решено организовать автомобильную экспедицию в Грузию под названием "Дружим домами!" В соседнем государстве получат подарки и помощь от фонда "Родник" дети-сироты одного из детских домов Грузии. С такими благими идеями и намерениями члены экспедиции передвигаются по дорогам нашей страны к намеченной цели. Одним из городов, которые решили посетить путешественники, стал наш Краснодар, где официальный дилер компании Mitsubishi на территории Краснодарского края, группа компаний "КЛЮЧАВТО", с радостью приветствовал гостей. Нам также посчастливилось побеседовать с участниками автопробега, и даже проехать несколько десятков километров в составе этого замечательного коллектива.

Президент фонда Сергей Костенко: "Три года назад мы решили создать это сообщество. Идея зародилась у нашего коллеги, Ивана, который десять лет назад получил серьезную травму и до сих пор борется с ее последствиями. Теперь он путешествует вместе с нами и занимается техническим обеспечением наших интернет ресурсов. Вдохновленные идеей помогать людям, мы создали этот фонд и решили каждый год своими силами и с помощью людей, которым небезразличны проблемы людей и детей с ограниченными возможностями, организовывать такого рода экспедиции. Первая экспедиция была организована на самую крайнюю северную точку Российской Федерации. Затем было отличное путешествие по реке Дон, от Волгограда к Воронежу. В этом году, вот, решили, что это будет Грузия. Было решено объединить несколько моментов в этой экспедиции. Мы захотели как-то объединить наших, российских, детей и детей Грузии. Дети, с которыми работает наш фонд из детского дома на границе Московской и Рязанской области подготовили подарки своим сверстникам из соседнего государства. В свою очередь, грузинские дети, из детского дома в Душети, тоже готовят подарки российским друзьям. Также будет налажен телемост между детскими домами, где юные друзья смогут поделиться какими-то интересными национальными особенностями и традициями. Думаем, что это будет большой шаг в развитии дружбы наших замечательных народов. Следующим моментом в нашей поездке является такая своеобразная проверка автомобилей Mitsubishi. Напомню, что в прошлом году модель Pajero отмечала свое тридцатилетие. Наши японские друзья из компании Mitsubishi любезно предоставили нам внедорожник Pajero Shogun, который  выпускается ограниченной серией, выпущенный, как раз, в честь 30-летия модели, который мы широко используем и испытываем в любых условиях, которые возникают у нас на пути. С Грузией нас связывает много общего и мы дружим с людьми из этой замечательной страны. По приезду, мы обязательно посетим дом и музей Зураба Константиновича Церетели (который, кстати, является сопредседателем попечительского совета фонда "Родник" прим. автора). Обязательно увидимся с нашими друзьями. Грузия очень красивая страна. Там очень много интересных мест и памятников истории, которые входят в списки памятников наследия UNESCO. Например, мы планируем посетить каньон Абаши (каньон вблизи городка Мартвили на реке Абаши прим. автора), путь к которому возможно проделать только пешим ходом. Места просто поразительной красоты. Также посетим ночной Батуми, который считается одним из самых красивейших городов мира. Старый Тбилиси, Тифлис… В общем, надеемся, будет очень интересно и красиво".

Вице-президент фонда "Родник" Вадим Ферапонтов: "Когда-то мы все стали владельцами автомобилей Mitsubishi, которые, по сути, и объединили нас. Эти автомобили стали нашими помощниками в путешествиях и экспедициях. В наших поездках мы выбираем различные точки, которые представляют интерес как просто очень красивые и живописные места, так и являющиеся всеми признанными достопримечательностями".

В очень приятной беседе с путешественниками мы не могли не задать вопрос о том, как переносят участники экспедиции такой долгий путь? В экспедиции участвует 15 человек. Помимо взрослых, в экипажах присутствуют и молодые экстремалы: 7-летний парень и 13-летняя девочка. Которые, по словам участников, переносят дорогу даже лучше, чем некоторые взрослые.

"Мы все любители внедорожников и джиппинга. Это нас объединяет. У нас присутствует естественное желание испытать себя в трудных условиях. Также, у нас есть возможность проверить и технику, которая пока, как уже было сказано ранее, работает нормально, без каких-либо значительных проблем. Мы довольно часто организуем различные соревнования и, конечно же, в них участвуем. А вот этот пробег можно, в принципе, считать нашим "Дакаром". Конечно, мы готовили технику, сами готовились к мероприятию. Поэтому все в порядке", – ответил участник автопробега, финансовый директор фонда, Игорь Никольский.

Приятно пообщавшись, мы получили хорошую возможность почувствовать себя участниками автоэкспедиции. На автомобилях, которые уже прошли тысячи километров, мы попытались найти хоть какой-то участок грязи в Краснодаре. Но, после довольно продолжительных дождей, жара сделала свое дело и у нас в городе все высохло. Несмотря на это, ощутить дух настоящего джиппинга нам удалось. Как снаружи, так и внутри, автомобили воплощают собой эталон машин, где сконцентрировано все для экстремальной поездки. Кажется, что ситуаций, которые могут поставить джиппера в тупик и преградить ему дорогу просто не существует. Теперь я уверен на сто процентов, что если вдруг нам придется пережить всемирный потоп, строить ковчег нужно доверить именно джипперам. И только им. Учтено, по-моему, абсолютно все: от булавки до лебедки. В помощь специалистам своего дела, конечно, автомобили Mitsubishi. Такой небольшой импровизированный тест получился довольно продуктивным, но… время. Участникам пробега нужно преодолеть еще очень продолжительный путь.

Встреча получилась очень интересной и насыщенной. Путешественникам пора отправляться в дорогу. А мы, в свою очередь, хотим пожелать удачи этим отважным и интересным людям. Дела, которые делаются с благими намерениями и от чистого сердца, делают наш мир ярче и добрее. Спасибо им за это!

 

Автор: Евгений Мельченко

Адрес в Интернете:

Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.