Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу, состоявшегося на автодроме "Крепость Грозная"

Юга.ру
  • Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу на автодроме "Крепость Грозная" © Фото ЮГА.ру
  • Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу на автодроме "Крепость Грозная" © Фото ЮГА.ру
  • Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу на автодроме "Крепость Грозная" © Фото ЮГА.ру
  • Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу на автодроме "Крепость Грозная" © Фото ЮГА.ру
  • Итоги IV этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу на автодроме "Крепость Грозная" © Фото ЮГА.ру

Четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу, проходивший 22-23 августа, стал первым автоспортивным мероприятием нового автодрома "Крепость Грозная", который открылся в столице Чеченской Республики городе Грозном.

Торжественное открытие автодрома состоялось в воскресенье 23 августа. На нем присутствовали высокопоставленные гости: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов, первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, гонщик команды GDrive Racing Роман Русинов и пилоты SMP Racing Кирилл и Антон Ладыгины. После торжественной церемонии гости и зрители увидели заезды Чемпионата России по дрэг-рейсингу и Кубка имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Соревнования на автодроме "Крепость Грозная" собрали постоянных участников Чемпионата России, а также новых пилотов, которые показали высокие результаты. В классе FWD (передний привод) Евгений Шульгин на автомобиле ВАЗ 2108 смог навязать борьбу опытным соперникам и дойти в финале до четвертого места. На подиум поднялись Алексей Кремнев (Honda Civic) и Сергей Старшинов (Mitsubishi Eclipse) – на третьем и втором местах соответственно, а победу одержал лидер класса Игорь Баранов (Honda Civic). Благодаря своей победе Игорь имеет наиболее высокие шансы на звание чемпиона по итогам сезона.

В классе AWD (полный привод) третий раз в сезоне победа досталась Дмитрию Матвееву (Nissan GTR Altechno A1). Несмотря на технические сложности, новосибирскому пилоту удалось дойти до финала и провести в полуфинале один из самых зрелищных заездов. В дуэли с Сергеем Савиновым, автомобиль которого готовит та же команда Altechno, Дмитрий одержал победу с преимуществом в 0,017 секунды. Третье место в классе занял Сергей Савинов (Nissan GTR Altechno SS), второе – Дмитрий Капустин (Nissan Skyline GTR).

Победителем в классе RWD (задний привод) стал эстонский пилот Рииво Синиярв. Его автомобиль «Газ 13 Чайка спорт» на этот раз смог лучше реализовать свой потенциал и опередить соперников. Второе место досталось Андрею Муленко (Chevrolet Corvette Custom Turbo), третье – Дмитрию Саморукову (Dodge Viper DT).

Игорь Баранов, класс FWD (передний привод): "Победа мне далась непросто: были проблемы, которые мы устраняли до поздней ночи, я даже не мог выехать на квалификацию в субботу, только в воскресенье, и все же победил. Сделать это удалось за счет команды, болельщиков и всех, кто меня поддерживал и помогал. Мне очень понравился новый автодром, он выше всех похвал: новый асфальт, ровное покрытие, удобные боксы, организация в целом на высшем уровне. Нас везде радушно принимали, мне очень понравился чеченский народ".

Дмитрий Матвеев, класс AWD (полный привод): "У меня получился очень серьезный заезд с Сергеем Савиновым: разница меньше чем в 0,1 секунды, а в скорости на выходе с дистанции – 285 км/ч против 286 км/ч. Мы ехали ровно, все решили миллиметры. Ради такого полуфинала стоит ездить на соревнования, такой сложный заезд запомнится надолго! Мне очень понравился автодром, в таких условиях мы никогда еще не ездили, чувствуем себя пилотами Формулы-1. Нам предоставили боксы, организаторы очень внимательны, все прошло великолепно. Само полотно превосходное, благодаря этому мне удалось установить новый личный рекорд – 7,9 секунды. Ведь хорошо подготовленная трасса позволяет раскрыть весь потенциал автомобиля".

Рииво Синиярв, класс RWD (задний привод): "Наконец-то мы одержали первую победу в сезоне! Помогли большой труд и конкуренты. Накануне на нашем автомобиле сломалась коробка передач, а у Дмитрия Саморукова схожая техника, и мы попросили о помощи, он не отказал. На его месте я сделал бы так же, потому что конкуренты должны быть на трассе, а не в гараже. И хотя времена в нашем классе на этом этапе были не такими, как на прошлом, – асфальт еще свежий, – я горд победить на только что открытом автодроме! Трасса отличная, организаторы постарались ее подготовить".

Результаты 4 этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу

Класс FSA (FWD, передний привод)
1. Баранов Игорь (Красноярск), №30, Honda Civic
2. Старшинов Сергей (Москва), №88, Mitsubishi Eclipse
3. Кремнев Алексей (Муром), №87, Honda Civic
4. Шульгин Евгений (Армавир), №16, VAZ 2108
5. Третьяк Владимир (Ростов-на-Дону), №1, VAZ 2108 Clubturbo
6. Володин Игорь (Самара), №80, VAZ 21114
7. Кравченко Вадим (Владикавказ), №51, VAZ 2108
8. Виль Владимир (Томск), №70, VAZ 2108
9. Пономарев Александр (Южно-Сахалинск), №86, Mazda Familia
10. Абраженчик Алексей (Пермский край), №159, VAZ 2108 3
11. Гаракишиев Георгий (Красноярск), №24, Mitsubishi Mirage – н/с

Класс FSB (AWD, полный привод)
1. Матвеев Дмитрий (Новосибирск), №650, Nissan GTR Altechno A1
2. Капустин Дмитрий (Белгород), №25, Nissan Skyline GTR
3. Савинов Сергей (Москва), №100, Nissan GTR Altechno SS
4. Кондаков Олег (Москва), №888, Nissan GTR DT 1500R
5. Альбин Александр (Омск), №27, Nissan Skyline GTR
6. Мандриков Дмитрий (Новосибирск), №50, Subaru Impreza
7. Ходыкин Павел (Москва), №111, Nissan GTR Thor DT THOR
8. Тимашев Вадим (Красноярск), №53, Nissan Skyline GT-R Terminal Motorsport
9. Белоусов Олег (Москва), №555, Nissan GT-R GTT Moses

Класс US (RWD, задний привод)
1. Синиярв Рииво (Таллин, Эстония), №39, Газ 13 Чайка спорт
2. Муленко Андрей (Омск), №41, Chevrolet Corvette Custom Turbo
3. Саморуков Дмитрий (Москва), №333, Dodge Viper DT
4. Шолудько Владислав (Челябинск), №707, Toyota MR2
5. Влезько Руслан (Белгород), №31, Toyota MR2

Роман Русинов (G-Drive Racing): "Как пилот, представляющий Россию на мировых гоночных треках, я всегда с воодушевлением встречаю новости о появлении нового автодрома. Чем активнее развивается автоспорт в нашей стране, тем больше молодых талантов мы сможем раскрыть, тем чаще наши гонщики будут подниматься на подиумы ведущих соревнований по всему миру. Под руководством Рамзана Ахматовича Кадырова новый современный автодром был построен в кратчайшие строки, и теперь он готов принимать национальные и международные соревнования. Благодаря хорошей инфраструктуре, близости от центра Грозного и аэропорта трасса идеально подойдет спортсменам особенно в зимнее время года, когда в Европе тесты часто срываются из-за плохой погоды и снега. Не исключено, что будущий чемпион мира будет тренироваться именно здесь. Особого внимания заслуживает гостеприимство чеченского народа. Так что уверен, спортсмены останутся довольны".

Следующий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдет 12-13 сентября в Элисте (Республика Калмыкия).


Авторынок: поиск объявлений

Регион и город

Марка и модель

Цена, тыс.руб.